Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

В Будановке появился сквер

Третий год Золотухинский район принимает участие в реализации приоритетного государственного проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного на территории всей страны Президентом РФ В.В.Путиным. Программа подразумевает благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и общественных пространств - скверов, площадей, центральных улиц, пешеходных зон.

Среди муниципалитетов, сразу, ещё 2017 году, включившихся в эту программу, были посёлки Золотухино и Солнечный. В 2018-м к ним присоединились Свободинский и Будановский сельсоветы. В итоге в прошлом году преобразились девять дворовых территорий многоквартирных жилых домов, общественное пространство и пешеходная зона. Эти же четыре муниципальных образования продолжают благоустраивать свои территории и в текущем году. В основе всей этой работы - стремление создать максимально комфортные условия для людей.


В настоящее время в Будановском сельсовете работы, запланированные на 2019 год, уже завершены. Здесь благоустроена территория общего пользования - это приятное событие для взрослых и маленьких жителей и гостей деревни Будановка. Всего за несколько месяцев на пересечении улиц Советской и Гвардейской (рядом с местным центральным сельским Домом культуры) появился сквер. Работы на всех этапах проводила подрядная организация из Курска ООО «Управление капитального строительства». Установлены две беседки «Эконом», восемь лавочек, три урны металлических, облицован памятник воинам-односельчанам, павшим в борьбе за Родину, выложены пешеходные дорожки из тротуарной плитки, разбиты клумбы, подготовлена песочница и установлен детский игровой комплекс, состоящий из горок, лестницы, качелей. Одной из «фишек» объекта стали игровые элементы благоустройства - прямо на земле из тротуарной плитки уложена шахматная доска, закуплены и установлены шахматные фигуры. По периметру сквера установлено ограждение.
Стоимость работ составила 1804620 рублей. Помимо этого, затрачены денежные средства на изготовление дизайн-проекта — 80003 рубля и проведение экспертизы — 10000 рублей. Благоустройство проводилось за счёт средств консолидированного бюджета: федерального и областного - 1755153 рубля, местного - 139470 рублей.

 


В посёлке Золотухино на стадии завершения работы по благоустройству общественной территории - сквера в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Более 80% готовности объекта уже обеспечено. Выполнены работы по формированию дорожно-тропиночной сети, уложена тротуарная плитки на дорожках прогулочной зоны и площадке, территория озеленена декоративными деревьями и кустарником, появились газоны, оборудован детский игровой комплекс. Помимо этого, согласно дизайн-проекту, будут установлены два спортивных тренажёра и двое качелей, а также красивые удобные лавочки для тех, кто в сквере любит просто отдыхать, и урны для мусора. Работы, которые планируется завершить в установленные сроки, проводит подрядная организация ООО «Регион К».
Помимо этого, в посёлке Золотухино в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году планируется обустроить дворовые территории двух многоквартирных жилых домов по адресам: улица Электрическая, 1 и переулок Южный, 10. Уже в августе работы будут выполнены — заасфальтируют проезды, подходы к подъездам, установят лавочки и урны, появится освещение.
Вышеобозначенные проекты имеют важнейшее социальное значение. Благоустройство общественных территорий в рамках целевой программы направлено прежде всего на благополучие жителей района. Их реализация позволит повысить уровень комфортности проживания населения.
Кстати, жители могут участвовать на всех этапах: голосовать за общественные территории, которым требуется реконструкция, утверждать проект ремонта своего двора. Если готовы к софинансированию, можно сделать не только базовый ремонт, но и установить, например, спортивную площадку или оборудовать парковку. Нововведение этого года: если при благоустройстве двора жители дома принимают решение не ограничиваться минимальным списком работ, а софинансировать дополнительный список, то сумма вложений должна быть не менее 20% стоимости этих работ (ранее речь шла всего о 5%).
Стоит отметить, что в текущем году на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в Курской области выделено 371 миллион рублей, из них свыше 336 миллионов рублей - средства из федерального бюджета. До конца года в регионе планируется благоустроить 177 дворовых территорий и 86 общественных в 76 муниципальных образованиях.

Елена БОЕВА

Для справки:
Проект «Формирование комфортной городской среды» впервые в истории России стартовал в 2017 году. Несмотря на такое название его цель - сделать уютными и комфортными не только города, но и посёлки и сёла. Участниками программы могут стать населённые пункты с численностью населения не менее 1000 человек. Термин «комфортная городская среда» используется для краткости. Многие эксперты назвали этот проект поворотной точкой в истории развития населённых пунктов страны. Дело в том, что в рамках программы все субъекты Российской Федерации получают финансовую поддержку для реализации проектов по благоустройству территорий. Поддержка, конечно, оказывается на основе софинансирования со стороны субъекта и муниципалитета - участника программы. Но в любом случае, регион получает серьёзное подспорье для реализации самых смелых задумок. Изначально проект был рассчитан на 2017–2022 годы, но с принятием майского 2018 года Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» его срок продлён до конца 2024 года. Улучшение качества городской среды стало одним из ключевых его составляющих.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города