Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

На экскурсию в Марьино

Наше Отечество богато памятниками истории и культуры, много их находится и на древней Курской земле. Возникшие в глубине минувших веков они вызывают острый интерес запечатлённой в них народной мудростью, величием и красотой. Это драгоценное достояние общечеловеческой культуры. В их число входит и усадьба Марьино - подлинная жемчужина архитектуры и садово-паркового искусства эпохи расцвета русского классицизма. 

Создан он был в исключительно короткие сроки по единому архитектурному замыслу и под единственным руководством европейски образованного, сиятельного, всесильного и очень богатого владельца - князя И.И. Барятинского. В создание великолепного дворцово-паркового ансамбля было вложено много искусства и нечеловеческого труда крепостных крестьян, народных умельцев. Без малого за одно десятилетие был выстроен огромный дворец общей площадью до десяти тысяч квадратных метров, на 65 гектарах пахотной земли разбит парк, построены оранжереи, вырыт большой пруд площадью в 18 гектаров, украшенный мостами, островами с ротондой, кирхой, статуями, оборудованный пристанями, и имевший даже свой флот.
Конечно, за минувшие 200 лет дворцово-парковый ансамбль претерпел немало изменений. Об этом нашей группе рассказал экскурсовод, когда знакомил нас с дворцом. А организовали поездку для слушателей Университета пожилого человека мы с В.А. Жуковой - почётным членом правления КРО СПР им. И.Ф. Жукова.
Медленно раскрываются тяжёлые резные двери его просторных залов, перед глазами предстают великолепие лестниц, мрамор статуй и каминов, всё наше внимание сосредотачивается на блеске хрустальных люстр, изящном рисунке паркетов и лепных потолков, старинной мебели.
Центральный зал занимает пространство второго и третьего этажей высотой 15,1 метра. Он имеет застеклённое перекрытие, на котором чётко читается рисунок красивой металлической решётки с ритмично повторяющимися ажурными монограммами князей Барятинских и короной. В центре подвешена великолепная хрустальная люстра с четырьмя ярусами светильников и гирляндами украшений. Зал имеет форму круга, вписанного в квадрат, по углам четыре ниши, предназначенные для установки диванов. Из четырёх дверей, заложенных в начале XX века, сохранилась лишь одна со стороны зала.
Над дверями зала плоскости стен украшены замечательными росписями, выполненными в манере гризайль. Они изображают античные сцены: моление о даровании победы, поход, битву и празднование победы. Простенки между дверями и нишами имеют лепные украшения. «Раньше здесь же помещались и настенные светильники», - пояснял экскурсовод. Узкий балкон с металлической решёткой проходит вдоль стен на высоте третьего этажа. Отсюда хорошо виден весь зал, красивая люстра и узорная решётка потолка с матовым стеклом.
Отдавая дань уже современной традиции мы, следуя советам нашего замечательного экскурсовода, взявшись за руки, замкнули круг на этом балконе, и каждый молча загадал своё сокровенное желание. Да поможет нам всем в их исполнении время веков, которое так ощутимо в знаменитом имении князей Барятинских.
Налюбовавшись штофными и шёлковыми обоями, паркетными полами с великолепным рисунком, искусно выложенным из ценных пород деревьев, каминами, мраморными и бронзовыми украшениями, идём знакомиться с интересной акустической особенностью, которая всегда привлекает внимание посетителей дворца. Мы не стали исключением и с восторгом испытали этот феномен. В главном корпусе дворца помещения первого этажа сохранились до нашего времени без изменений в пределах капитальных стен. Некоторые из этих обширных, перекрытых каменными сводами залов, обладают удивительной акустикой. Два человека, вставшие в противоположных углах этого зала, могут шёпотом переговариваться друг с другом, не будучи слышимы в центре помещения. Звук легко передаётся по диагонали свода, а у собеседников создаётся такое впечатление, будто они разговаривают в непосредственной близости.
Наполненные впечатлениями от прелести минувших веков мы выходим в парк. С какой бы стороны не приближались к усадьбе Марьино, прежде всего мы видим парк, который издали можно принять за вековой лес. Великолепный парк и огромный пруд являются наиболее живописными достопримечательностями Марьино.
Столетние деревья образуют тенистые аллеи, изумрудные лужайки сменяются цветниками, то здесь, то там виднеются колонны и статуи.
Непосредственно около дворца парк имеет геометрически правильную планировку с широкими и прямыми аллеями, парковыми сооружениями и посадками, цветниками и деревьями, с широкой каменной лестницей, спускающейся к пруду. Далее начинается пейзажная часть парка с извилистыми дорожками, пролегающими по берегам пруда. Перед парковым фасадом дворца открывается широкое водное зеркало с двумя живописно расположенными островками. На одном из них, имеющем овальную форму, выстроена кирха, которая хорошо сохранилась до наших дней. На другом островке круглой формы мы видим белокаменную ротонду.
Из достопримечательностей марьинского парка необходимо отметить ещё и чугунный монумент Орёл. До сих пор у самой воды на южном берегу большого марьинского пруда как бы парит в воздухе эта могучая птица. Мы долго не могли расстаться с этим вызывающим чувство искреннего восхищения местом - музеем-усадьбой Марьино, бродили по парку, фотографировали всё подряд и любовались, любовались…
Как в прошлом, так и сейчас это красивое поэтическое место с прекрасным парком, с прудом, дворцом и многочисленными произведениями искусства привлекает к себе внимание любителей отечественной истории, архитекторов, художников. Искусствоведов, краеведов, поэтов и музыкантов. И, конечно, целые потоки экскурсионных групп - жителей из разных уголков нашей страны, которые едут в наш Курский соловьиный край на встречу с прекрасным. Каждый, кому посчастливилось побывать в Марьино, навсегда сохранит о нём самые светлые воспоминания. Теперь мы об этом знаем сами.
В.ДЕЛОВА,
председатель МО «Союз пенсионеров России» Золотухинского района.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города