Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Хорошие люди есть в любом роду

Цыгане - один из самых удивительных многочисленных этнических меньшинств в мире. Историкам доподлинно не удалось установить, откуда они взялись, почему оказались рассеяны по всему миру, и почему их так не любят везде, где они имеют несчастье проживать? Смуглый цвет кожи и тёмный цвет волос однозначно указывают, что предки цыган пришли в Европу с юга.

Представителей их диаспоры хватает и в Золотухинском районе. У кого-то из жителей соседство с ними вызывает опасения: они, дескать, воровиты, колдуют, попрошайничают, скот со двора уводят. Для того, чтобы попытаться разрушить устоявшийся миф, машина редакции газеты «Золотухинская жизнь» направилась в деревню Будановка Будановского сельсовета.
Федоренкова Елена Вячеславовна (на фото) - коренная жительница населённого пункта. Родилась в Будановке 38 лет назад, никогда не уезжала отсюда ни она сама, ни её родители, ни брат Григорий, который на момент визита к цыганке был в командировке - вахтовым методом трудится в сельскохозяйственном предприятии Курского района.


Восемь лет ранее она работала на Будановском хлебоприёмном предприятии, в филиале ООО «Курские элеваторы», вот уже год, как трудится штамповщицей на Свободинском электромеханическом заводе. Помимо этого, ухаживает за огородом, держит сельскохозяйственную птицу (кур, уток). Раньше разводила свиней, не меньше шести штук. По хозяйству ей помогала мама, но с годами у последней начались проблемы со здоровьем, свиней пришлось перевести.
Беседу с Еленой Вячеславовной продолжаем в небольшом, но чистом и уютном домике. Что больше всего поразило при входе, так это большое количество икон. С незапамятных времен иконостас домашний угловой стал неотъемлемой частью в любом русском доме. Если в избе не было икон, то таких людей считали нехристами и держались от них подальше. Прошло много веков, но на сегодняшний день традиция иметь свой «красный угол» остаётся актуальной. Такого количества православных образов, как у цыганки Федоренковой, не у каждого православного русского в жилище увидишь!
Односельчане Елены Вячеславовны давно рассказывали о её музыкальных способностях. «Как возьмёт в руки баян, как заиграет - душа разворачивается», - говорили соседи. А Федоренкова, оказывается, ещё и на гитаре играет не хуже.
Выходим во двор, где стоит её средство передвижения - скутер. Этот потомок мопедов и мотороллеров современного образца совершенно не требует какого-то специального обучения вождению, наличия водительских прав. Вот на нём она каждое утро добирается из дома на работу, а каждый вечер - обратно.
Заканчивая разговор, обещаем вернуть позже, когда из командировки приедет брат Григорий. В очередной раз приходим к выводу: нет плохих или хороших рас, наций или народностей. Есть лишь не очень порядочные их представители, чёрным пятном кладущие тень на репутацию рода.

Олеся ЮДАЕВА
Фото автора

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города