Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Получение гражданства РФ в упрощённом порядке

Курская область - стабильно развивающийся российский регион. На протяжении нескольких лет здесь весьма успешно реализуется областная целевая программа по оказанию содействия добровольному переселению в Курскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2021 годы. Будет продолжена работа по составлению и расширению банка вакансий для тех, кто рассматривает Курскую область в качестве нового места жительства.

Участникам государственной программы переселения положена материальная помощь: средства на обустройство выплачиваются как переселенцу, так и членам его семьи. В рамках Программы Курской области участники Государственной программы и члены их семей имеют право на получение дополнительных гарантий, к которым относятся: социальные выплаты, материальная помощь на обустройство. Кроме того, участники госпрограммы имеют право на приобретение российского гражданства в упрощённом порядке.
Также действующее законодательство Российской Федерации предусматривает определённые льготы при получении гражданства лицами, которые являются носителями русского языка. Обычно данные льготы называют упрощённым порядком предоставления гражданства, а выражаются они, в первую очередь, в сокращении сроков рассмотрения и предоставления документов.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведённого с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Указом Президента Российской Федерации № 187 от 29 апреля 2019 года предоставлено право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке:
-гражданам Украины, не имеющим гражданства (подданства) другого государства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их детям, в том числе усыновлённым (удочерённым), супругам и родителям;
-лицам без гражданства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их детям, в том числе усыновлённым (удочерённым), супругам и родителям;
-гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, постоянно проживавшим на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их детям, в том числе усыновлённым (удочерённым), супругам и родителям;
-иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственникам по прямой нисходящей линии, усыновлённым (удочерённым) детям и супругам;
-гражданам Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившимся на территории РСФСР и состоявшим в прошлом в гражданстве СССР, а также их детям, в том числе усыновлённым (удочерённым), супругам и родителям.
Срок рассмотрения заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации вышеуказанным категориям граждан составляет три месяца.
Т. БОЕВА,
начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Золотухинскому району.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города