Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Декада пожилых

Для тех, кто годы не считает

В спортивном зале Золотухинского центра досуга и кино «Заря» прошёл День здоровья, посвящённый завершению Декады пожилого человека. Спортивно-оздоровительную программу «Для тех, кто годы не считает», собравшую единомышленников, для которых возраст - не помеха, подготовили и провели работники культуры. 

Людей «серебряного» возраста приветствовала начальник отдела социальной защиты населения администрации Золотухинского района В.В. Рыжкова, пожелавшая присутствующим здоровья, долголетия, любви родных и близких, хорошего настроения, и чтобы они как можно дольше оставались активными и жизнерадостными. Вера Владимировна подчеркнула, что Указом Президента РФ принят национальный проект «Демография», в состав которого входит пять федеральных проектов, в том числе «Старшее поколение».  
Активное долголетие в России - один из приоритетных проектов для правительства. Федеральный проект «Старшее поколении» должен помочь обеспечить пожилым гражданам благополучие и улучшение качества жизни. Важную роль в этом играет включение людей старшего возраста в спорт и обучение новым навыкам. Целевой группой станет население 55 лет и старше.
В России появится Концепция политики активного долголетия. Документ должен решить две цели - продление достойной жизни пожилых граждан, а также адаптацию общества к демографическим изменениям. Именно они создают вызовы и для пенсионной системы, и для рынка труда, и для системы здравоохранения.


При этом в проекте заложены три приоритетные задачи. Это здоровье в старшем возрасте, достойная жизнь в старшем возрасте и активное участие в жизни общества.
Согласно майским указам Президента РФ, к 2024 году средняя продолжительность жизни россиян должна составить 78 лет, а к 2030 году - 80 лет. Для реализации этих целей в январе этого года был запущен нацпроект «Здравоохранение», на реализацию которого власти планируют выделить 1,36 триллиона рублей в ближайшие шесть лет.
Врач Золотухинской ЦРБ Ю.М. Букреева рассказала о болезнях образа жизни и их профилактике, отметив, что одним из важных открытий медицины двадцатого столетия стало то, что определённые болезни связаны с образом жизни. К таким заболеваниям относят атеросклероз, гипертоническую болезнь, инсульты, инфаркты, болезни суставов, злокачественные новообразования. Доктор также уверила присутствующих в важности проводимой Золотухинской ЦРБ диспансеризации.


Люди серебряного возраста - приверженцы здорового образа жизни. Поэтому они с большим удовольствием участвовали в предложенных ведущей праздника Н.В. Хоружиной мероприятиях.
Продемонстрированный видеоролик, где объяснялось, как правильно дышать - показал уникальную дыхательную гимнастику, применяемую вместе с движениями, включающими в работу все части тела.
Мастер-класс по занятию физкультурой провела учитель физической культуры Золотухинской средней школы М.В. Балашова.


Для гостей была организована творческая программа. Песни их молодости и современные исполнил Андрей Томаров. Сотрудники Межпоселенческой библиотеки Золотухинского района Е.А. Татаренкова и Т.В. Ефремова провели викторины и конкурсы. После мероприятия состоялось чаепитие с пирогами.

Елена БОЕВА

 

День человеческой мудрости

День пожилого человека - это день бесконечно дорогих нам людей - наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости - качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный опыт.

Традиция праздновать День пожилого человека хорошо укоренилась в нашем селе. В этом году Будановский ЦСДК вновь распахнул свои двери нашим дорогим пенсионерам. На спонсорские средства для них было организовано чаепитие.

Эмма Алексеевна Мамонтова и Г.Ю. Леонова


Ведущая праздника - заведующая Будановской сельской модельной библиотекой Г.Ю. Леонова открыла программу тёплыми словами и пожеланиями. Активно участвовали присутствующие в конкурсах и викторине, а творческий коллектив Дома культуры в подарок для виновников торжества подготовил музыкальную программу.

Людмила Алексеевна Саяпина и Е.А. Коновалова


За чашкой чая наши пенсионеры делились своими воспоминаниями, пели любимые песни, читали стихи и танцевали. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций.
По уже давно сложившейся традиции работники Дома культуры совместно с заведующей библиотекой Г.Ю. Леоновой отправились поздравлять пожилых людей на дому. Приветливо встретила нас Л.А. Саяпина, много лет она отдала работе в школе учителем русского языка и литературы, всегда ждут наши поздравлении Э.А. Мамонтова, Н.Ф. Рыкова и многие другие.
Каждый год поздравить пожилых людей работники Дома культуры выезжают в деревню 1-я Воробьёвка и село Гремячка.
Очень хочется пожелать всем пенсионерам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия их семьям. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас.

Е. КОНОВАЛОВА,
и. о. директора Будановского ЦСДК.

 

Знакомые песни подпевал весь зал

Как каждое время года прекрасно по-своему, так неповторимы и «возрастные сезоны» нашей жизни. В нашей стране, наряду со многими праздниками введён безусловно волнующий и приятный для многих праздник - День пожилого человека, день особого отношения к пожилым людям, которые всю жизнь отдали труду, воспитанию детей. Для них - дорогих и любимых - работники Фентисовского и Николаевского сельских Домов культуры организовали праздник.

В Николаевке пенсионеров и всех жителей села пригласили на праздничный концерт «Для тех, кто годы не считает». Несмотря на пасмурную погоду, пришли и стар, и мал. Работники Дома культуры встречали пожилых людей улыбкой и добрыми словами.
С приветственным словом и пожеланиями здоровья, активного долголетия и заботы близких в адрес собравшихся выступил глава Донского сельсовета В.Ю. Азаров. Праздник открыли участники кружка «Художественное чтение», они прочитали нежные стихотворения о людях пожилых, но с сердцами молодых, а дети из танцевального кружка подарили танцевальную композицию «Наше время».Также поздравить жителей «серебряного» возраста приехали артисты Золотухинского районного Дома культуры.


Песни в исполнении народного ансамбля «Ветеран» (руководитель Е. Гук) и задорные частушки были встречены бурными аплодисментами. Сольный номер К. Томаровой «Девчонки» покорил зал. Задушевно прозвучали песни в исполнении В. Соломатина, К. Павловой. Завершила концертную программу песня Ю. Шалимовой «Деревенька моя».
Яркий концерт создал всем присутствующим настоящее праздничное настроение, и знакомые песни подпевал уже весь зал...


Вниманию гостей была представлена выставка Фентисовского СДК и Николаевского СДК, где были показаны работы кружков «Умелые руки», «Бисероплетение», «Цветовод», «Хозяюшка», оформлена выставка рисунков «Бабушка рядышком с дедушкой». В конце праздника всех присутствующих угостили караваем.
День пожилого человека бывает раз в году, но повод проявить участие к людям «серебряного» возраста есть всегда. Давайте отвлечёмся от забот, найдём минутку, чтобы позвонить, навестить, обнять наших дедушек и бабушек. Ведь всех подарков им дороже наше внимание и возможность поговорить.

О. МЕЛЬНИКОВА,
директор Николаевского СДК - филиала МКУК «Фентисовский СДК».

 

Честно отдали жизнь труду

Под музыку «Мои года, моё богатство» ведущие - библиотекарь Демякинской сельской библиотеки Шестопалова Любовь Викторовна и  вожатая Шестопаловской школы Коржавина Светлана Николаевна - открывали праздник «Годами стар, а сердцем молод», посвящённый пожилым людям.

На празднике за накрытыми столами с пирогами и чаем присутствовали жители села - все, кого объединяет 1 октября. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, а многие до сих пор продолжают трудиться.
Самым большим подарком собравшимся в зале был концерт, где учащиеся школы с 1 по 9 класс читали стихотворения. С радостью слушали песни в исполнении учителя начальных классов Е.А. Букреевой и учителя музыки И.В. Крестининой. Учащиеся школы Ю. Крестинин, Е. Собина, Е. Головин и А. Покатаева показали сценку про курочку Рябу (на фото), где говорилось, что мир в семье всего дороже. Ведущие мероприятия загадывали загадки, проводили конкурсы на смекалку. Собравшиеся в зале делились житейскими вопросами.


Как приятно, что есть то место, куда люди могут прийти, отдохнуть и повеселиться, где им всегда рады. Это родная школа!

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города