Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Старт занятиям дан

Закончились весенне-летние хлопоты в садах и огородах, шумно и весело отпраздновали слушатели начало нового учебного года в Университете пожилого человека. И вот уже первое занятие, которое состоялось 7 ноября в Межпоселенческой библиотеке Золотухинского района на факультете «Здоровье».

Врач-невролог Золотухинской ЦРБ О.В. Разумцов провёл занятие по теме «Инсульт». Данная тема интересовала многих, это было видно по явке слушателей - 30 человек.
Олег Вячеславович подробно рассказал, что такое инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к стойкому очаговому поражению головного мозга. Привёл некоторые статистические данные - в России заболеваемость достигает три случая на одну тысячу человек. На долю инсультов приходится 23,5% общей смертности населения России и почти 40% смертности от заболеваний системы кровообращения. Факторами возникновения инсульта выступают артериальная гипертензия, ИБС и атеросклероз. Развитию инсульта способствуют неправильное питание, никотиновая зависимость, алкоголизм, острый стресс.
Врач подчеркнул, что первичной профилактикой инсульта является здоровое питание с минимальным количеством животных жиров и соли, подвижный образ жизни, уравновешенный и спокойный характер, позволяющий избегать острых стрессовых ситуаций, отсутствие вредных привычек. Предупреждению как первичного, так и повторного инсульта способствует эффективное лечение сердечно-сосудистой патологии (коррекция АД, терапия ИБС и т. п.), уменьшение избыточной массы тела.
Слушатели Университета задавали много вопросов, делали для себя необходимые записи. Занятие было и интересным, и полезным.
Т. МИХАЙЛОВА,
проректор Университета пожилого человека.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города