Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

«Цвети, мой край, и хорошей, село»

Понятие окружающей среды имеет большое значение для человека с глубокой древности. Каждый предмет, каждое существо находится в какой-либо среде, каждый процесс совершается в той или иной среде. Отсюда - известная зависимость от того, что нас окружает.

Когда же человек осознал для себя важность окружающей среды» Когда же он понял, что окружающий его мир прекрасен, но красоту можно создавать и самому? Думается, что сегодня никто не может точно сказать, кому первому пришла в голову мысль посадить дикое растение около своего жилища. Возможно, древний шаман пытался таким образом сохранить «волшебный цветок», а может, прекрасная не смогла расстаться с понравившемся ей благоухающим совершенством природы.

Цветник Л.М. Волковой


Сейчас никто не знает, когда это было и кто стал первым цветоводом. Неизвестно нам, и кто разбил первую клумбу, и кто впервые украсил ограду прекрасной «накидкой» из цветов, кустарников и деревьев.
В настоящее время нет никаких трудностей с приобретением семян, черенков и саженцев, как говорится, было бы желание этим заниматься. В Тазовском сельсовете число любителей-цветоводов увеличивается с каждым годом. Деревня Жерновец и село Тазово расположены вдоль трассы, по которой едут в наш район гости со всей России. Мы первыми встречаем их на въезде в Золотухинский район, и тут никак нельзя ударить в грязь лицом. Поэтому благоустройство наших населённых пунктов, чистота и порядок на их улицах - незыблемое правило для односельчан. Островки цветов, ранее беспорядочно посаженные около домов, постепенно со временем стали превращаться в шикарные клумбы, где растения гармонично сочетаются по форме, величине и окраске цветов. Беседки, крылечки и террасы стали выглядеть привлекательнее в окружении вьющихся растений. Вдоль внешних ограждений «поселились» карликовые деревья и кустарники, которым даже стали делать «модельные» стрижки.
Конкурс «Цвети, мой край, и хорошей, село», объявленный весной этого года в Тазовском сельсовете, вдохновил сельчан на активное участие в увлекательном и захватывающем мероприятии, цель которого было выявить и поощрить самых трудолюбивых, искусных и творческих благоустроителей села.

Ландшафтный дизайн Н.В. Романовой


Кто-то, чтобы удивить соседей и знакомых, устраивал на своём участке необычную клумбу из декоративной капусты, которая выглядела настолько оригинально и красиво, что буквально завораживала с первого взгляда. Другой создавал в саду «зелёную аптеку», чтобы лекарственные растения всегда были под рукой. От такой клумбы получаешь не только практическую пользу, но и эстетическое наслаждение, ведь среди лекарственных трав очень много прекрасных цветковых растений, которые смотрятся на клумбе весьма декоративно. Коряга оригинальной формы посреди клумбы, небольшие скульптуры, самые разнообразные, задорные и смешные фигурки ёжиков, медвежат, хрюшек, божьих коровок и стрекоз, черепах и улиток. Всего и не перечислишь, над чем работала творческая фантазия участников конкурса. Искусственные водоёмы с уточками и лягушатами, альпийские замысловатые горки… И всюду жизнерадостное многоцветье, вызывающее восторг! Как приятно было любоваться благоухающими островками цветов! Природа позаботилась об их совершенстве: полная гармония соцветий, буйства и нежности красок и аромат, не сравнимый ним с какими другими запахами. А сколько ежедневного труда, чтобы всё это бушевало, цвело, благоухало, радовало глаз и вызывало хорошее настроение. Полив, рыхление, подкормки, обрезки… Воистину, те, кто создаёт красоту своими руками и щедро делится ею с окружающими, достоин уважения и признания их заслуг в благородном деле украшения родного края.
Промчалось вприпрыжку красное лето, теплот прошелестела золотая осень. Пришла пора подводить итоги экологической акции.

На подворье В.А. Ковалёва


По условиям нашего конкурса победители определялись победители в трёх номинациях - «Лучший цветник», «Образцовое подворье», «Ландшафтный дизайн».
Независимое жюри после долгих дебатов вынесло свой вердикт. В номинации «Лучший цветник» Диплом победителя и денежную премию получила Любовь Михайловна Волкова с улицы Новой деревни Жерновец. Второе место у Елены Евгеньевны Железняковой с улицы Чапаева села Тазово. За третье место Диплом и денежная премия торжественно вручены Алексею Андреевичу Железнякову с улицы Тихой деревни Жерновец.
В номинации «Образцовое подворье» победителем безоговорочно признана Лариса Владимировна Ковалёва из деревни Жерновец, которой вручены Диплом за первое место и денежная премия. Диплом второй степени и денежную премию получил рачительный хозяин Виктор Николаевич Маханьков с улицы Загать деревни Жерновец. Третье место у Веры Николаевны Гридиной из деревни Жерновец.
В номинации «Ландшафтный дизайн» за прекрасный вкус, эстетическое оформление и творческий подход Диплом первой степени и денежную премию получила жительница села Никольское Нина Васильевна Романова. Дипломы и денежные премии соответственно за второе и третье место вручены Ольге Николаевне Картышовой с улицы Низ села Тазово и Александру Анатольевичу Шевлякову с улицы Молодёжной деревни Жерновец.
Ещё десять человек отмечены Благодарственными письмами главы Тазовского сельсовета Н.М. Горчаковой за стремление сделать свой родной край неповторимым, цветущим и привлекательным. Хочется верить, что и в следующем году эти замечательные, талантливые и трудолюбивые односельчане, к которым, надеюсь, присоединятся и все остальные жители Тазовского сельсовета, постараются придать своим населённым пунктам красивый внешний облик.
В. ДЕЛОВА,
заведующая Тазовской сельской модельной библиотекой.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города