Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Противостоять мировому злу

С целью привлечения внимания населения к вопросам наркомании, профилактики вредных привычек, особенно - в молодёжной среде, а также с целью пропаганды здорового образа жизни традиционно с 1 по 30 ноября в Курской области проходил антинаркотический месячник «Курский край - без наркотиков!». Жерновецкая школа, как всегда, принимала активное участие в проведении профилактических мероприятий в рамках этого месячника.

Некоторые из обучающихся вместе с родителями посетили Жерновецкий ФАП, где проходила встреча в форме диалога-размышления «Как уберечься от беды», подготовленная заведующей Тазовской библиотекой В.Н. Деловой. Для всех обучающихся школы прошла линейка открытия месячника «Курский край - без наркотиков!».


В течение указанного периода каждое звено было задействовано в 15 мероприятиях разного характера. Активизация пропаганды здорового образа жизни; формирование негативного отношения молодёжи к потреблению наркотиков; формирование установок у детей и молодёжи на сохранение и укрепление своего здоровья, на самореализацию в социально-позитивных сферах деятельности - вот главные задачи, которые мы ставили перед собой, организуя встречи с наркологом Золотухинской ЦРБ А.Р. Кабановой, помощником прокурора по Золотухинскому району М.О. Иноземцевым, школьным психологом А.Н. Седых и другими. Каждая встреча начиналась с постановки проблемного вопроса или с просмотра определённого видеосюжета для старшеклассников и тематического мультфильма в младших и средних классах, после которых в процессе диалога дети приходили к выводу о влиянии наркотических средств на каждого человека в отдельности и на страну в целом, искали пути выхода из сложившейся проблемы.


Под девизом «Мы выбираем спорт» в нашей школе проходили спортивные состязания в начальном звене и II этап турнира по волейболу среди девушек на Кубок главы Золотухинского района. Наша школьная команда заняла первое место среди пяти команд района. Волонтёры отряда «Добрые сердца» провели акцию «Вместе против наркотиков» среди населения и подготовили выступление агитбригады «Жизнь без наркотиков!» для учеников своей школы.
У наркотиков есть альтернатива. Это искусство и спорт, красота и мир, здоровый образ жизни и интересные увлечения. По инициативе учителя информатики А.Л. Кондратовой к нам была приглашена представитель Курской школы №61 И.А. Якина, которая представила вниманию учащихся новое современное увлечение - робототехнику, как альтернативу вредным привычкам. Дети послушали рассказ о роботах, посмотрели фильм, где был представлен робот, собранный учениками Ирины Александровны. Затем нашим ребятам самим было предложено принять участие в конструировании пробного робота из материалов, привезённых педагогом.


В актовом зале школы прошло закрытие месячника «Курский край - без наркотиков!», после которого все желающие вышли на улицу для участия в флешмобе «Мы выбираем жизнь!».
Главный вывод сделали ребята - надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения друг с другом, творчества, тогда и потребности в искусственных заменителях счастья не будет.
Но это не все мероприятия по профилактике наркомании. Работа в данном направлении не ограничивается рамками месячника и продолжается в течение учебного года. Дети достойны того, чтобы жить яркой, насыщенной, здоровой жизнью на территории, свободной от наркотиков. За это стоит бороться.
Н. ИВАНОВА,
заместитель директора по воспитательной работе Жерновецкой средней школы.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города