Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Точка опоры для всех и для каждого

Одной из важнейших социально-политических задач современного развития России является формирование гражданского общества. Этот процесс  тесно связан с укреплением  современной правовой системы в стране,  демократическим обновлением законодательства как правовой основы деятельности гражданского общества и его институтов. 

В связи с этим одним из приоритетных направлений библиотечной деятельности является обеспечение доступа граждан к достоверной, полной и оперативной правовой информации. Превращаясь в информационно-культурные центры, библиотеки сотрудничают с государственными и общественно-политическими структурами, последовательно участвуют в становлении гражданского общества.
С 2005 году на базе Межпоселенческой библиотеки Золотухинского района действует Центр правой информации, которому в этом году исполняется уже пятнадцать лет. Разработана Программа «Точка опоры для всех и для каждого», положение о Центре правовой информации и другие нормативные документы.
Центр правовой информации является самостоятельным звеном и имеет статус сектора. В штате работает один человек – заведующая Центром правовой информации Анна Владимировна Шевченко.
Сектор ведёт свою работу, включая в неё основные задачи и направления, такие как: обеспечение доступа к правовой и социально значимой информации федерального и регионального уровней; правовое просвещение граждан; формирование правовой культуры и развития правосознания населения; популяризация знаний в области прав человека; формирование активной гражданской позиции населения; оперативное, качественное обслуживание населения.
В своей работе Центр правовой информации использует различные печатные и интернет-ресурсы. Библиотечный фонд юридической литературы насчитывает порядка 238-ми экземпляров, изданий правового характера, который состоит из журнала «Российская Федерация сегодня», всероссийской газеты «Юрист – пенсионеру» и другой различной литературы. В качестве основного интернет-источника ЦПИ использует электронную справочно-поисковую систему «Консультант Плюс», база данных которой насчитывает 1307362 документа.
Основным контингентом, обращающимся за консультациями, являются пенсионеры и люди предпенсионного возраста, представители социальных служб района, индивидуальные предприниматели и специалисты различных областей.
Центр правовой информации ведёт и массовую работу. В 2019 году Межпоселенческая библиотека Золотухинского района приняла участие в областном конкурсе среди библиотек районов, городов Курской области на лучшую организацию работы по правовому просвещению избирателей в период подготовки и проведения выборов губернатора в единый день голосования 8 сентября 2019 года на территории Курской области. По итогам конкурса работа «Время думать – время выбирать» Межпоселенческой библиотеки Золотухинского района вошла в десятку победителей. С целью повышения гражданско-правовой культуры самих библиотечных работников на базе Межпоселенческой библиотеки Золотухинского района был проведен семинар библиотечных работников. Для библиотекарей были разработаны «Методические рекомендации в помощь работе библиотек по воспитанию правовой культуры населения».
Также ЦПИ организует различные выставки, такие как «Завтра начинается сегодня», «Символы России», «Каждый ребёнок имеет право» и другие. К выборам губернатора Курской области Центром правовой информации был подготовлен дайджест «Выборы губернатора Курской области», где собирались материалы интернет-ресурсов о ходе выборной кампании 2019 года. Заведующей были подготовлены буклеты «Выборы-2019»/интернет-ресурсы по избирательному праву», «Памятка молодому избирателю», «Правовой словарик», листовки с портретами кандидатов на должность губернатора. Были созданы видеоролик «Интересные факты о выборах», презентация «Мой любимый край». В материалах презентации собраны исторические факты о людях, руководивших Курской областью с 1935 года до наших дней. Использовались редкие исторические фотографии военного времени, собранные в социальной сети «Одноклассники». И это далеко не полный список проводимой в центре работы.
На базе Межпоселенческой библиотеки Золотухинского района действует клуб «Правовед», в который входят ученики старших классов Золотухинской средней школы. Для повышения правовой грамотности среди молодёжи них для организуются различные мероприятия, выставки и «круглые столы».
Также совсем недавно на базе Межпоселенческой библиотеки Золотухинского района был создан удалённый консультационный пункт по оказанию бесплатной юридической помощи населению на основании подписанного соглашения о сотрудничестве. Специалисты Центра бесплатной юридической помощи Курского регионального отделения «Ассоциация юристов России» готовы бесплатно оказать юридическую помощь населению. Центр оказывает бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме; составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.
Получить юридическую помощь специалистов Центра можно при личном посещении библиотеки каждый четверг с 11.00 до 12.00.
Таким образом, сегодня Центр правовой информации предоставляют своим посетителям свободный доступ к актуальной правовой, деловой информации, информации о деятельности государственных органов. Владея различными формами и методами индивидуальной и массовой работы, такими, как «круглые столы», викторины, познавательные игры, книжные выставки, беседы, обзоры изданий, дискуссии, проводя исследования читательской аудитории, библиотекари претворяют основные положения государственных программ и как одну из её составляющих правовое просвещение населения.

Подготовил  Владимир ГНЕЗДИЛОВ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города