Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Итоги года

Вот и закончился 2020 год, который выдался довольно непростым. Тем не менее, несмотря на все ограничительные меры, работа многих структур не была приостановлена, в том числе и работа Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В 2020 году КДН и ЗП осуществляла свою работу в соответствии с федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Деятельность Комиссии была сосредоточена на формировании единой политики, направленной на комплексное решение проблем профилактики безнадзорности и правонарушений, осуществлении координации органов и учреждений района, общественных организаций в работе с семьями, детьми и подростками.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в прошедшем году принцип работы комиссии претерпел некоторые изменения, но тем не менее работа с подростками и их семьями не прекращалась. Часть заседаний проходила в закрытом формате, дабы минимизировать скопление людей.
Всего в Золотухинском районе насчитывается 3958 несовершеннолетних граждан, из которых 998 - в возрасте до 6 лет (включительно) и 2960 - от 7 до 17 лет (включительно). Из них (на декабрь 2020) 15 подростков и 33 семьи состоят на учёте в комиссии. В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в рамках исполнения плана работы на год комиссией за отчётный период проведено 23 заседания, одно из которых было расширенным (с приглашением руководителей правоохранительных органов, прокуратуры, специалистов органов и учреждений муниципальной системы профилактики). В ходе заседаний рассмотрено 163 общепрофилактических вопроса и 70 дел в отношении несовершеннолетних с учётом протоколов об административных правонарушениях. Среди них 37 - в отношении учащихся школ, 31 - в отношении учащихся средних специальных учебных заведений и два - в отношении работающих подростков.
Помимо заседаний, КДН и ЗП в течение года были проведены рейдовые мероприятия по выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. Всего было совершено 65 рейдов. Из них 49 - по обследованию семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетних и 16 - в места их возможного пребывания. В ходе данных мероприятий было обследовано 202 семьи.
Также комиссией проводилась организационно-методическая работа. Были организованны лекции, «круглые столы» и иные профилактические мероприятия с участием несовершеннолетних и их родителей.
В течение года была отмечена и некоторая положительная динамика, подразумевающая под собой снятия с учёта некоторых подростков и семей. Так, по итогам года с учёта были сняты 16 несовершеннолетних, 15 из них - по исправлению, и 10 семей, также ставших на путь исправления.
Подводя итоги работы в 2020 году, органы и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в будущем направят все свои силы на снижение детской и подростковой преступности, профилактику несчастных случаев, организацию занятости подростков в свободное от учёбы время, а также принятия всех необходимых мер по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних. В настоящее время перед членами комиссии стоит важнейшая совместная задача - защита и сохранение права каждого ребёнка жить и воспитываться в семье, права на заботу и внимание, всестороннее развитие и уважение.
Владимир ГНЕЗДИЛОВ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города