Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Сохраним семью для ребёнка

На территории Золотухинского района проект «Сохраним семью для ребёнка» реализуется на базе Будановской средней школы имени Героя Советского Союза М.В. Грешилова при содействии «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», а также его партнёрского проекта Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь».

Их деятельность направлена на создание нового механизма управления, позволяющего в условиях разделения полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации значительно сократить распространённость социального неблагополучия детей и семей с детьми, стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми.
За два периода реализации проекта - апрель-сентябрь, октябрь-декабрь 2020 года - проведена работа по подготовке и разработке нормативных, методических, организационных, информационных документов. Разработаны и утверждены программа проекта «Сохраним семью для ребёнка», программы информационного сопровождения проекта, программы работы с родителями целевой группы, программы групп кратковременного пребывания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, программы выходного дня для всей семьи. Созданы консультативные пункты по работе с родителями.
Уже проведены беседы «Влияние алкоголя на организм человека», «Об уклонении от родительских обязанностей», «Взаимоотношения в семье», «Роль семьи в воспитании детей», «Стили семейного воспитания», «Возрастные изменения детей», «Насилие и закон», «Толерантность и мы», «ЗОЖ – что это значит?», «Вырастить здорового и счастливого ребёнка», «Как преодолеть стресс», «Читайте сами, читайте детям, читайте вместе с детьми», «Тревожный ребёнок. Как снять напряжение?».
Проведено анкетирование с родителей по теме: «ЗОЖ – что это значит?», которое показало, что 76% опрашиваемых родителей способствуют укреплению здоровья своего ребёнка, 24 % родителей нет. Анкетирование по теме «Стили семейного воспитания» показало, что у 29% семей преобладает авторитарный стиль воспитания, у 36% семей - демократический, у 35% семей - либерально-попустительский стиль. Анкетирование по теме «Толерантность и мы» показало, что 77% опрашиваемых родителей знают, как воспитать толерантного ребёнка, 23 - не знают.
Такие результаты мы смогли получить благодаря разработанным и проведённым мероприятиям нашими специалистами. С детьми, воспитывающихся в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, также были проведены мероприятия по направлениям: физическое развитие, познавательно-речевое, художественно-эстетическое развитие и социально-личностное развитие ребенка.
17 специалистов, работающих с детьми, входящими в состав целевой группы, и их семьями, прошли обучение на базе Областного государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Курский институт развития образования» (ОГБУ ДПО КИРО) по программам «Профилактика семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды» (36 часов), «Внедрение новых технологий и методик, направленных на сокращение детского и семейного неблагополучия, оказание помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации» (36 часов). Получены удостоверения установленного образца. Технологии распространены на всех специалистов, задействованных в проекте, через сетевое обучение.
В конце 2020 года «Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», а также его партнёрским проектом Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь» выделены средства, необходимых для реализации мероприятий проекта. На них приобретены: детские стулья, модульные столы для творчества, детские секционные шкафчики для индивидуального пользования, интерактивные доски с проекторами, фотоаппараты, видеокамера, принтер, ноутбуки, планшеты, компьютеры, модем и Wi–Fi роутеры. Теперь, используя данное оборудование, наши специалисты смогут разработать и внедрить тематические и индивидуальные мероприятия для семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, проводить инновационные формы работы с родителями и детьми.
Мы выражаем благодарность «Фонду поддержки детей», а также партнёрскому проекту Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь», за то, что используя их проекты, мы можем проводить мероприятия, которые помогают сблизить родителей и детей, а значит сохранить семью для ребёнка.

Ю.КАЛЕДИНА,
директор Будановской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза М.В.Грешилова.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города