Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Секрет долголетия

2021 год выдался богатым на юбилеи в Апальковском сельсовете ­ четверо наших односельчан отметят в этом году 90­летний юбилей. Это, своего рода, рекорд. И открывает этот замечательный список Конорева Зинаида Семёновна (на фото), её день рождения пришёлся на 29 января.

Общение с долгожителями всегда интересно. Хочется понять, почему люди, родившиеся в очень сложное для страны время, пережившие голод, холод, самую страшную в человеческой истории войну, здравствуют и поныне. И особенно приятно, когда некоторые из них совершенно не похожи на глубоких стариков. Вот и Зинаида Семёновна, несмотря на свои 90, выглядит значительно моложе своих лет, о чём свидетельствуют как внешний вид, так и острый ум, хорошая память и удивительное чувство юмора.

За всё время нашей неспешной беседы она ни разу не пожаловалась на плохое здоровье, неустроенность жизни, не выразила упрёк в сторону государства. Может в этом и есть секрет долголетия ­ всё принимать в жизни: и хорошее, и плохое, и при этом не роптать на судьбу. Время, на которое пришлось детство и юность Зинаиды Семёновны, не давало возможности получить хорошее образование (для многих сельских жителей оно заканчивалось четырьмя классами начальной школы). Однако Зинаида Семёновна закончила 7 классов Свободинской школы, отучилась на счетовода, а позже в Старом Осколе закончила курсы бухгалтеров.

После учёбы работала в различных организациях тогда ещё Свободинского района. Со своим будущим мужем Василием Захаровичем Зинаида Семёновна познакомилась здесь же в Апальково на деревенских посиделках, главным развлечением на которых было пение песен и танцы под гармошку. По словам Зинаиды Семёновны, это было весёлое время «есть было нечего, но жить было весело», как она смеясь проговорила.

В 1956 году они поженились, а в 1957 году у них родился сын Владимир. Пожив некоторое время у родителей мужа, молодые супруги Коноревы вскоре построили свой дом на центральной усадьбе Апальково. Василий Захарович работал на СЭМЗе, а Зинаида Семёновна перешла работать в Свободинское автохозяйство.

Жизнь текла своим чередом, но в 1971 году Василий Захарович умирает, и Зинаида Семёновна в 40 лет становится вдовой. Замуж она больше не выходила, посвятив себя воспитанию сына. С этого времени жизнь разделилась на «до» и «после». Теперь уже все принимаемые решения и вся ответственность, в том числе и за будущее сына, легли на её плечи. И надо отдать должное Зинаиде Семёновне и её сильному характеру.

Владимир, отслужив, как и подобает мужчине, в армии, получив хорошую специальность в одном из курских профессиональных училищ, создав крепкую семью, только радует свою маму. Две его дочки ­ Марина и Женя, внучки Зинаиды Семёновны, а также три правнучки ­ Ангелина, Вероника и Лиля, навещают бабушку и прабабушку. И не только навещают, а по словам Владимира, считают святым делом посадить огород и навести порядок в доме и за его пределами. Сам же Владимир приезжает еженедельно, чтобы мама не чувствовала себя одинокой.

Подводя итог нашему общению с Зинаидой Семёновной, я пришёл к очень простому, на мой взгляд, выводу, что ни общественное признание, ни успешность в профессиональной деятельности, ни карьера, хотя они безусловно важны, не заменят женщине радость осознания того, что её дети выросли достойными людьми и нашли своё место в жизни.

А.СКОРОХОДОВ, заведующий Апальковской библиотекой.

Фото Н.Головачёвой.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города