Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Берегите сердце!

Всемирный день сердца проводится 29 сентября и поддерживается ВОЗ и ЮНЕСКО. Основное внимание в этом году уделяется таким факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, низкая физическая активность и нерациональное питание.

По данным ВОЗ, 80% преждевременных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний можно избежать, просто устранив эти факторы риска.
Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти в мире. Показатель смертности по России от болезней системы кровообращения в 2018 г. составил 573,6 на 100 тысяч населения, по Курской области - 632,6 на 100 тыс. населения.
В Золотухинском районе за 2018 г. смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составила 36,6% от числа всех умерших (в 2017 г. - 46%, в 2016 г. - 43,9%). Из них 29 человек были трудоспособного возраста (25 мужчин и 4 женщины).
В 2017 г. трудоспособных граждан умерло от ССЗ 36 человек – 2 женщины и 34 мужчины.
В 2016 г. от болезней системы кровообращения умерло 186 человек, из них трудоспособных - 32 (28 мужчин и 4 женщины).
За 9 месяцев 2019 г. 3369 человек прошли диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр, при этом выявлено болезней системы кровообращения - 1146, из них 1021 - артериальная гипертензия, 89 - ИБС.
Число трудоспособных граждан, страдающих ССЗ, - 158 человек (71 мужчина и 87 женщин).
При этом впервые выявлено 38 случаев ССЗ, обусловленных артериальной гипертензией.
Выявленные факторы риска во время диспансеризации: курение- 846; низкая физическая активность - 520; нерациональное питание - 1377.
Для того, чтобы избежать преждевременного заболевания и его осложнений, в первую очередь, следует изменить свой образ жизни:
1. Полный отказ от курения. Это один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Здоровое питание. Ешьте больше овощей и фруктов, желательно в сыром виде, крупы, ржаной хлеб, а также рыбу, особенно морскую жирных сортов (лосось, скумбрия, сельдь). Из местных, пресноводных пород подходит карп. Рыба содержит омега-3-жирные кислоты, необходимые для сохранения здоровья сосудов. Ограничьте потребление соли до одной чайной ложки в день. Сладости и животные жиры сведите к минимуму.
3. Разумная физическая нагрузка. Регулярные аэробные нагрузки способствуют снижению артериального давления, нормализации уровня холестерина и сахара в крови, а также образованию новых кровеносных сосудов, в том числе сердечных, тем самым обеспечивая достаточное кровоснабжение сердца.
А для того, чтобы проверить своё здоровье, получить консультацию по устранению факторов риска - ОБУЗ «Золотухинская ЦРБ» приглашает всех жителей района пройти диспансеризацию.
Напоминаем, что с мая текущего года диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно всем взрослым без исключения.
Т. ДУНАЕВА,
заведующая кабинетом медицинской профилактики Золотухинской ЦРБ.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города