Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Профилактика туберкулёза у детей

Всемирный день борьбы с туберкулёзом несёт всемирный призыв к действию. Это проводимое раз в год мероприятие даёт нам возможность повысить информированность населения о туберкулёзе и развеять бытующие мифы и предрассудки, связанные с этим заболеванием.

Туберкулёз является социально значимым и особо опасным инфекционным заболеванием. По данным ВОЗ, одна треть населения планеты инфицирована туберкулёзом. В мире ежегодно регистрируются 8 млн. новых случаев туберкулеза и 3 млн. смертей от него, включая 884 тысяч детей в возрасте до 15 лет. Быстрое распространение лекарственно-устойчивых штаммов возбудителя туберкулёза грозит превратиться в неизлечимое заболевание.
Как определить, инфицирован ли ребёнок? Это определяется ежегодной иммунологической пробой: пробой Манту, которая проводится вакцинированным против туберкулёза детям с 12-месячного возраста до 7 лет включительно, и пробой с диаскинтестом детям с 8 до 17 лет включительно.
Кроме иммунодиагностики, методами раннего выявления туберкулёза у подростков и взрослых служит рентгенофлюорография подростков в 15 и 17 лет, в последующем не реже одного раза в год для всего населения.
Родители, помните! Отказ от проведения прививки от туберкулёза детям означает фактически отказ им в праве стать защищённым от этой инфекции. Не лишайте своего ребёнка права быть здоровым!
За 2019 год в Золотухинском районе выявлено пять человек, больных туберкулёзом, четверо из них имеют открытую форму. Выявлены они при профилактическом осмотре.
С марта 2019 года дополнительно оснащена стационарным флюорографом Свободинская амбулатория.
Уважаемые жители Золотухинского района! Ваше здоровье - в ваших руках, а потому убедительная просьба пройти флюорографическое обследование на базе ОБУЗ «Золотухинская ЦРБ» или в Свободинской амбулатории.
Л. СТРУКОВА,
врач-фтизиатр Золотухинской ЦРБ.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города