Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Вакансии есть, трудоустройство возможно

В 2021 году для стабилизации ситуации на рынке труда во всех субъектах Российской Федерации были приняты программы по восстановлению уровня занятости с учётом специфики локальных рынков труда. Кроме того, на федеральном уровне развёрнуты программы по переобучению безработных и граждан, находящихся в поиске работы, а также программа по субсидированию найма. Особое внимание также отводилось интеграции, а в частности, занятости и трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья. О том, как реализуются эти программы в Золотухинском районе, - в интервью с директором Центра занятости населения Золотухинского района Р.А. МЯСОЕДОВОЙ. 

-Римма Анатольевна, расскажите, какова ситуация сейчас на районном рынке труда?
-На начало года на регистрационном учёте в Центре занятости населения Золотухинского района состояло 266 человек. С января по ноябрь в целях поиска работы к нам обратился 591 человек. Это граждане, потерявшие по каким-то причинам работу; пытающиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва; пенсионеры, желающие возобновить трудовую деятельность; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, желающие трудиться в свободное от учёбы время, и другие категории граждан. За этот период трудоустроено 213 человек. Мы оказываем содействие в трудоустройстве не только безработным гражданам, получающим пособие по безработице, но и всем обратившимся в целях поиска подходящей работы. На сегодняшний день на учёте в службе занятости 156 человек.
-Какие вакансии есть?
-В текущем году 28 работодателей предоставили 941 вакансию. Из этого следует, что потребность есть в разных специалистах и в муниципальных образованиях района, у индивидуальных предпринимателей, на сельскохозяйственных предприятиях, требуются специалисты на сахарный завод п.Солнечный, курские работодатели предлагают работу. С нашей стороны мы регулярно проводим ярмарки вакансий, где соискателям можно получить полную информацию о предприятиях, об условиях труда и оплаты. Можно напрямую пообщаться с работодателем, пройти собеседование.
-Есть ли какие-то мероприятия по профориентации, переподготовке, профобучению?
-Одним из направлений программы «Содействие занятости населения Курской области» является организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан. Обучение граждан осуществляется по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Оно носит краткосрочный характер, не превышает шесть месяцев.
Применяются разнообразные формы обучения: очная, очно-заочная с применением дистанционного обучения. По вопросам обучения к нам обращаются разные категории граждан. Это и молодые инвалиды, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, пенсионеры, стремящиеся возобновить трудовую деятельность. Все желающие имеют возможность приобрести новую профессию, пройти переподготовку или повысить квалификацию по имеющейся профессии с целью дальнейшего трудоустройства.
Для обучения можно выбрать любую профессию, всё зависит от желания гражданина. Всего с начала текущего года организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для 22 безработных граждан, из них два человека являются инвалидами. Отмечу, что нами практикуется ещё и адресное обучение безработных под конкретное рабочее место. То есть, к нам обращается работодатель в целях поиска сотрудника, мы ищем подходящую кандидатуру, направляем на обучение, по окончании которого гражданин устраивается на конкретное рабочее место. К примеру, в прошлом году готовили сотрудников для ЦРБ, в этом году - оператора котельной для ГУПКО «Курскоблжилкомхоз».
Хочу отметить, что оплату за обучение берёт на себя центр занятости, а во время обучения безработные получают пособие по безработице.
По профориентации мы работаем не только со школьниками, но и с потенциальными соискателями работы. Для выявления тех или иных навыков предварительно проводится тестирование. Кроме этого, мы оказываем психологическую поддержку безработным гражданам, в категорию которых входят не только длительно неработающие, но и имеющие ограничение по трудоспособности. Занятия проводятся индивидуально с психологом. В этом году 37 человек получали психологическую поддержку, из них 15 - имеющие группу инвалидности, 9 - желающие возобновить трудовую деятельность.
-Римма Анатольевна, хотелось бы более подробно остановиться на интеграции инвалидов. Какие мероприятия проводятся вами по социальной адаптации этой категории граждан?
-Трудоустройство инвалидов - одна из самых сложных и приоритетных задач специалистов Центра занятости населения. Сложность в том, что отдельные инвалиды имеют низкую мотивацию к труду, психологические особенности, испытывают комплексы относительно своего состояния, боятся работать среди физически здоровых людей и недооценивают свои знания и возможности. Важным является тот момент, что нужно донести и скультивировать понимание того, что человек, имеющий инвалидность, может и должен быть конкурентоспособным на рынке труда, получить возможность зарабатывать деньги, содержать семью, делать служебную карьеру. Инвалиды принимают участие как в индивидуальных, так и в групповых мероприятиях, посещают семинары по социальной адаптации, ярмарки вакансий, встречи с работодателями, участвуют в программе «Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Они обязательно предъявляют индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. Мы работаем в соответствии с этой программой и, конечно же, с учётом предыдущих профессиональных навыков.
В этом году к нам обратились 30 человек, для 11 мы предоставили работу согласно программе реабилитации. Они трудятся подсобными рабочими, сторожами, рабочими на заводе «КурскСахарПром», водителями.
В числе других соискателей работы людям с ограниченными возможностями мы также предоставляем психологическую поддержку, что помогает их социальной адаптации.
В завершение скажу, что многие из граждан с ограниченными физическими возможностями даже не подозревают, что специалисты государственной службы занятости населения ставят перед собой цель сформировать их позитивное отношение к самим себе и окружающим. Эти задачи включают в себя как помощь гражданину - его подготовку к успешному трудоустройству, так и разъяснения работодателям о необходимости организации специальных рабочих мест для инвалидов.
Вопросы задавала Лариса КОШКИНА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города