Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Будет ли дорога на улице Островского

Ранее на страницах газеты «Золотухинская жизнь» была опубликована информация о том, что в 2022 году муниципальное образование «посёлок Золотухино» вошло в региональную программу ремонта дорог (№51 от 17 декабря 2021 года). 

В связи с этим в редакцию газеты «Золотухинская жизнь» поступило коллективное письмо-обращение жителей улицы Островского (17 подписей), в котором поднят вопрос ремонта дороги по вышеназванной улице.
-Безусловно, мы все рады за жителей улиц Советская, Ленина, Кирова, Куйбышева, Королёва и других шести улиц, на которых запланирован ремонт дорожного полотна, - обратились жители улицы Островского. - Но ведь на многих из них уже есть асфальтовое покрытие, а на улице Островского длиной чуть более 250 метров его никогда не было.
В письме-обращении ветеран труда курской журналистики Е.Д. Доброва напомнила о том, что улица - легендарная. Ведь она носит имя замечательного писателя Николая Островского. Кроме этого, в послевоенные годы на этой улице жили восемь участников Великой Отечественной войны. В семидесятые годы прошлого столетия в доме №15 (на нём установлена мемориальная доска) жил Герой Советского Союза П.Н. Сидоров.
-Сейчас на этой же улице живут семьи его внука, правнука и праправнук, - написала Е.Д. Доброва. - По соседству - семьи потомков участников Великой Отечественной войны. Все они трудятся: учат, лечат и воспитывают золотухинцев, строят и развивают экономику района.
В конце письма Елена Дмитриевна с сожалением констатировала и тот факт, что за последние сорок лет благоустройство улицы Островского практически не проводилось, несмотря на то, что обещания со стороны администраций района и посёлка были. Кроме этого, она отметила, что в разрушение дороги внесли свою лепту и большегрузные машины, и тракторы, которые на протяжении многих лет свозили твёрдые бытовые отходы со всего посёлка на территорию ООО «Коммунальный».
В связи с вышеизложенным Е.Д. Доброва обратилась к главе посёлка Золотухино А.А. Авдееву, а также к депутатам Всероссийской политической партии «Единая Россия» с просьбой включить улицу Островского посёлка Золотухино в перечень объектов, подлежащих ремонту дорожного полотна.
За комментариями редакция газеты обратилась к главе посёлка Золотухино А.А. Авдееву. Публикуем полученный ответ:
«На поступившее 20.12.2021 г. (вх. №192) коллективное обращение о включении ул. Островского в перечень автодорог улиц посёлка Золотухино, подлежащих в 2022 году ремонту за счёт предоставленных межбюджетных субсидий бюджету посёлка, администрация посёлка Золотухино сообщает, что указанное обращение рассмотрено.
По результатам рассмотрения сообщаем: асфальтобетонное покрытие улично-дорожной сети посёлка Золотухино составляет 61% от её общей протяженности в 29,8 км, при этом значительная часть асфальтобетонного покрытия имеет высокую степень износа.
Решение проблем, связанных с дорожным покрытием улиц, в том числе строительство, ремонт и содержание, требует затрат, несопоставимых с возможностями бюджета посёлка Золотухино.
В связи с этим администрацией посёлка Золотухино при участии Собрания депутатов посёлка Золотухино утверждаются муниципальные программы, определяющие перечень первоочередных мероприятий (строительство, ремонт, содержание дорог) в рамках существующего бюджетного финансирования на трёхлетний период. Также нами регулярно подаются заявки на участие в отборе на предоставление межбюджетных субсидий в комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области для реализации планируемых мероприятий в сфере дорожной деятельности.
Кроме того, Решением Собрания депутатов посёлка Золотухино от 14.11.2019 г. №121 утверждён Перечень объектов строительства (реконструкции) и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения в 2020 году и на плановый период 2021 и 2022 годов с последующим развитием до 2030 года с использованием средств субсидий из дорожного фонда Курской области, которым определена последовательность строительства (реконструкции) и ремонта дорог в п.Золотухино до 2030 года.
Согласно указанному Решению строительство автомобильной дороги по ул. Островского в п. Золотухино запланировано на 2028 год.
С содержанием указанных нормативных актов можно ознакомиться в разделе «дорожная деятельность» на официальном сайте муниципального образования «посёлок Золотухино» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://золотухино.рф.
Дополнительно сообщаем, что решение вопроса о строительстве автодорог в более ранние сроки возможно при условии дополнительного финансирования из регионального бюджета в рамках реализации проекта «Народный бюджет», утверждённого Постановлением администрации Курской области от 27 сентября 2016 г. № 732-па, при финансовом участии жителей посёлка.
В части поднятого в обращении вопроса о включении ул. Островского в перечень автодорог улиц посёлка Золотухино, подлежащих в 2022 году ремонту за счёт предоставленных межбюджетных субсидий бюджету посёлка, сообщаем, что это не представляется возможным ввиду несоответствия ул. Островского критериям отбора, проводимого комитетом транспорта и автомобильных дорог Курской области - отсутствие на улице автомобильной дороги общего пользования местного значения.
Принятое решение можно обжаловать в порядке, установленном гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации».
Подготовила
Лариса КОШКИНА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города