Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Чтим прошлое, живём настоящим, строим будущее

Прошедший 2021 год для Золотухинского местного отделения Союза женщин России стал годом дальнейшего развития общественно-государственной организации как значимого института гражданского общества в районе. Наше отделение состоит из 25 женщин активной жизненной позиции, а 11 из них входят в состав Совета. 

Совет ЗО СЖР целенаправленно работает в тесном сотрудничестве с главой Золотухинского района, главами сельсоветов, с профильными структурами и общественными организациями. Известно, что милосердие и доброта, присущие нашим женщинам, во все века помогали поддерживать в обществе внутреннее равновесие, позволявшее выживать слабейшим и обездоленным, и не терять человеческого облика сильнейшим. Поэтому развитию и осуществлению благотворительных проектов и акций уделяем особое внимание. По инициативе Совета ЗО СЖР в Золотухинском районе успешно работают не только областные, но и районные благотворительные проекты.
Продолжается работа по развитию геронтоволонтёрского движения. Ярким примером, когда пожилые помогают пожилым, являются семьи фермеров Петра Петровича Конорева, Валентина Владимировича Кузьминова, ООО ТК «Черноземье» в лице руководителя Юрия Николаевича Черкашина и многие другие. Без их внимания не остаются ветераны района и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
За годы работы Университета пожилого человека около 700 граждан получили дополнительные знания: по правильному питанию и ведению здорового образа жизни, по православной культуре. Пополнили знания по садоводству, огородничеству, повысили компьютерную, правовую и финансовую грамотность, некоторые получили психологическую поддержку опытных специалистов и дружеское участие людей своего круга в рамках проекта «Пожилые помогают пожилым».
Неоднократно организовывались выставки народного творчества женщин активисток (Лидия Локтева, Елена Маслова из п. Золотухино, Галина Сазонова и Елена Аспидова из с. Тазово, Ольга Дивина из д. Будановка и др.).
В районе пятый год при поддержке правления ЗРО СЖР работает благотворительный проект «Подари кино детям», результатом которого являются бесплатные киносеансы для детей в периоды школьных каникул.
В рамках марафона «Мир детства» актив Совета ЗО СЖР ежегодно, помимо сбора средств, организует и участвует в благотворительных концертах. В ходе проведения благотворительных акций в 2021 году шести семьям района оказана материальная помощь за счёт средств «Марафон детства» и спонсорской помощи предприятий и организаций района. Семьям, оказавшимся в трудной ситуации, оказывается помощь одеждой, обувью, продуктами питания, канцтоварами за счёт спонсорской помощи частных лиц.
Члены Совета приняли активное участие в акции «Помоги пойти в школу». Адресная помощь оказана 13 семьям в приобретении школьных принадлежностей. Не первый год члены Совета принимают участие в новогодней акции для детей «Ёлка желаний», приобретают подарки и в праздничной атмосфере вручают их вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Члены Совета входят в состав комиссии по делам несовершеннолетних.
Пять молодых женщин представляют Золотухинский район в областном Молодёжном совете Курского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России». Они проявляют активную жизненную позицию и с удовольствием включаются во все мероприятия. Являются организаторами сборной команды работающей молодёжи Золотухинского района, участвуют в фестивале «Юность», который ежегодно проводится на базе ООО «Спортивно-оздоровительный центр им. В. Терешковой», привнося очередные победы в копилку района.
В преддверии новогодних праздников активисты Молодёжного совета организовали для юных зрителей театрализованное представление «И в Африке - Новый год!».
В тесном сотрудничестве с Молодёжным советом в районе работает сегодня 12 местных добровольческих детских организаций с общей численностью 180 человек. Тимуровцами 21 века называют у нас в районе юных волонтёров. Они участвуют в акции «Подарок ветерану», ухаживают за памятниками, братскими захоронениями.
В перспективных планах работы Совета ЗРО СЖР на 2022 год - дальнейшее совершенствование и активизация деятельности во всех социально значимых проектах, проводимых в районе и области, развитие наставнической деятельности в бюджетной сфере и предпринимательской среде, а также взять на вооружение опыт инициативы «#СозидайДальновидно» по разработке социальных бизнес-планов, помощь в организации НКО, направленных на развитие нашего района в рамках нацпроектов.
Е. ПОЛЯНСКАЯ,
председатель Совета Золотухинского районного отделения общественной организации «Союз женщин России».

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города