Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Престиж военной службы растёт

Для большинства армия начинается с военного комиссариата. И от того, какие специалисты здесь трудятся, зависит, в первую очередь, престиж военной службы. А он в последние годы стремительно растёт. В этом есть и заслуга сотрудников военного комиссариата Золотухинского района. На плечах специалистов лежит огромный пласт обязанностей. Каждый из них - винтик важнейшего государственного механизма, работающего без сбоев и остановок. 

О том, как прошёл 2021 год для сотрудников военного комиссариата Золотухинского района, а также в преддверии профессионального праздника - Дня защитника Отечества - разговор корреспондента газеты «Золотухинская жизнь» Ларисы КОШКИНОЙ с военным комиссаром С.В. МИШИНЫМ.
-Сергей Валерьевич, как прошла осенняя призывная кампания в Золотухинском районе?
-Осенняя призывная кампания 2021 года проходила с 1 октября по 31 декабря. Закончили практически в последний день ушедшего года. Основные усилия при организации и проведении призыва граждан на военную службу осенью 2021 года были сосредоточены на выполнении установленного задания по призыву граждан в условиях недопущении заноса COVID-19 и других сезонных заболеваний (ОРВИ, гриппа, ангины) в войска при их комплектовании молодым пополнением. В этих целях военные комиссариаты заблаговременно были подготовлены: обеспечены необходимым медицинским имуществом, средствами защиты, тестирования.
Отмечу, что призывная кампания прошла на хорошем уровне. Двадцать семь призывников из нашего района отправились служить в различные войска, в основном - Западного военного округа. Мы успешно справились с заданием, и даже перевыполнили его. Осеннюю призывную комиссию, которая работала под председательством главы Золотухинского района В.Н. Кожухова, прошли более сотни ребят. В её составе - представители органов внутренних дел, центра занятости населения, отдела образования, военного комиссариата, общественных организаций. Врачи-специалисты Золотухинской ЦРБ проводили медицинское освидетельствование. Ввиду противоковидных мероприятий отправка призывников на областной сборный пункт осуществлялась на заранее подготовленном служебном транспорте администрации Золотухинского района. Кроме этого, все призывники в обязательном порядке сдавали ПЦР-тест за три дня до отправки на сборный пункт Курской области, где по прибытии они также повторно проходили тестирование. Лишь только после полного обследования ребята отправлялись в войска. Как видите, особенности работы осенней призывной кампании были связаны именно с профилактическими противоэпидемиологическими мероприятиями по предотвращению заболевания коронавирусной инфекцией.
-Что Вы можете сказать об общей подготовленности ребят к службе в армии?
-В основной массе в морально-психологическом плане все ребята подготовлены к службе. Обучение начальным знаниям в области обороны и подготовка по основам военной службе проходит в школах, где завершающим этапом являются ежегодные пятидневные военные сборы. Прошлым летом такие сборы проходили на базе Жерновецкой средней школы. На них ребята на практике узнают и более детально изучают особенности военной службы, выполняют упражнения и сдают нормативы и зачёты по огневой, строевой, физической подготовке, воинским уставам. На базе одной из воинских частей Курского гарнизона проведены учебные стрельбы, где они из боевого оружия пробовали себя в огневой подготовке вместе со своими педагогами ОБЖ. Большую роль в военно-патриотическом воспитании играют учителя, работники клубов, библиотек, руководители органов местного самоуправления, родители, которые формируют осознанное отношение к службе в Вооружённых Силах.
Кроме того, для подготовки по военно-учётным специальностям военный комиссариат направляет юношей в Курское отделение ДОСААФ, где готовят водителей категорий С, D, E и специалистов связи.
В процессе изучения призывников перед направлением их в войска сотрудники военного комиссариата проводят беседы с каждым из них, и мы видим, что сегодня приоритетом для большинства ребят является служба в армии, после которой расширяются возможности для трудовой деятельности.
-Сергей Валерьевич, в какие части направлены наши ребята, и есть ли те, кто будет нести службу в Президентском полку?
-В элитные воинские части, к которым, безусловно, относится Президентский полк, мы отбираем ребят особенно строго. Относительно Президентского полка обязательно спрашиваем мнение новобранца, объясняя и почётность такой службы, и, конечно же, большую ответственность. Для каждого рода войск есть свои критерии отбора призывников. Так, для Воздушно-десантных, в первую очередь, это физическая форма и выносливость, отсутствие страха высоты, для службы в Военно-Морском Флоте - зрение, слух, умение плавать и другие показатели годности, но начинается отбор всегда с оценки состояния здоровья.
В Президентском полку сейчас несёт службу Андрей Потаскаев из Ануфриевского сельсовета, он был призван осенью 2021 года. По итогам весенней призывной кампании 2021 года в Президентском полку служит Валерий Епишев из местечка Свобода. Три человека проходят службу в ВМФ.
-Важным и интересным вопросом для многих является выбор службы по контракту. Кто может пойти служить по контракту? Какие требования предъявляются для соискателя? Какие есть преимущества у такого выбора?
-Служба в армии по контракту осуществляется на добровольной основе. То есть гражданин, желающий проходить службу, подписывает контракт на определённый период. Она имеет свои условия для военнослужащих и предполагает наличие стабильной зарплаты, социального пакета, всевозможных социальных льгот и гарантий, денежных компенсаций.
В нашем районе всегда есть желающие пойти на контрактную службу, и мы проводим отбор среди этой категории. Требования, предъявляемые к состоянию здоровья, физической подготовке будущих контрактников, выше, чем у срочников. Кроме профессионального, психологического отбора и исследования состояния здоровья в соответствии с военными наставлениями проверяется физическая подготовка, оцениваются быстрота, сила и выносливость. Относительно возраста скажу, что при заключении первого контракта гражданин РФ должен быть не младше 18 лет и не старше 40 лет, иметь образование, начиная от среднего и выше. Важным моментом является то, что у сегодняшних призывников есть право выбора - заключить первый контракт о прохождении военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами и сержантами, на срок два или три года или один год проходить военную службу по призыву. Это достаточно новое направление. Однако заявить о своём желании поступить на военную службу по контракту гражданин может до принятия призывной комиссией решения о его призыве. То есть нужно подойти в военкомат и написать заявление о замене срочной службы на службу по контракту. В противном случае право перейти на службу по контракту возникнет у него не ранее, чем через три месяца службы по призыву.
Если гражданин принял решение поступить на службу в армию по контракту, то ему необходимо прибыть в военный комиссариат по Золотухинскому району за подробной консультацией. Для обратившегося будут представлены вакансии военных должностей, на которые он может претендовать, а также оформляется соответствующая рекомендация, и полное ознакомление с процедурой. Кстати, сейчас у нас уже есть ребята, которые определились с выбором и решили связать свою жизнь с Армией, и это не только будущие солдаты и сержанты, но и будущие офицеры, - выпускники школ, поступающие в высшие военные учебные заведения.
-В завершение нашего разговора хотелось бы коснуться важной темы, актуальной для ребят, желающих в дальнейшем связать свою жизнь с военной службой. Как можно поступить в высшие военные учебные заведения? И как обстоят дела с этим в Золотухинском районе?
-Наш военный комиссариат проводит предварительный отбор для ребят, желающих поступить в высшие военные учебные заведения. Такой отбор начинается, как правило, в январе и длится около трёх-четырёх месяцев. Сегодня у нас есть кандидаты, которые могут рассматриваться как будущие абитуриенты вузов: Михайловская артиллерийская академия в г. Санкт-Петербурге, Военная академия РВСН в г. Серпухов Московской области, Московское ВОКУ, Военно-космическая академия в г. Санкт-Петербург. Сейчас в упомянутых учебных заведениях уже обучаются четверо курсантов-золотухинцев: А. Иванов, Д. Васильев, В. Кузнецов, М. Тараторин. На 2022 год уже отобраны двое ребят, которые будут учиться в Военной академии РВСН (г. Серпухов).
В 2021 году офицерские звания получили трое наших ребят: Д. Маханьков из Будановки, окончивший ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия» в городе Воронеже, А. Белых и Е. Белокопытов (Свободинский сельсовет), окончившие ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» в городе Санкт-Петербурге.
В завершение скажу, что ребята, прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание поступить в высшие военные учебные заведения Министерства обороны РФ, могут подать заявления в военный комиссариат Золотухинского района. Представленные документы, а также карта медицинского освидетельствования и карта профессионального психологического отбора военным комиссариатом направляются в военные вузы до 20 апреля года поступления. Приёмная комиссия рассматривает поступившие документы кандидатов на обучение, определяет соответствие отобранных кандидатов установленным требованиям и принимает решение об их допуске к прохождению профессионального отбора.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города