Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

«Почему дети начинают употреблять психоактивные вещества?»

На этот вопрос отвечает руководитель службы «Детский телефон доверия» А. Е. ВОЛОХОВА.

-Ни для кого не секрет, что попробовать психоактивные вещества подростку впервые предлагают во дворе или в школе. В молодёжной среде часто распространены псевдоидеалы: «В жизни нужно все попробовать!». Многих берут «на слабо»: «Все пробовали, и ничего!», «Пацан ты или нет?», «Попробуй! Как классно!», «От одного раза ничего не будет!», «Ты крутой и не пробовал?». И самое страшное, что большинство подростков начинают принимать психоактивные вещества под уговорами друзей и не умеют сказать «нет!».

Как правило, дети и подростки хотят нравиться другим. Хотят соответствовать определённой компании для того, чтобы их приняли в эту компанию на равных. А ещё они подражают взрослым.

Родители, педагоги, мы - взрослые - должны помочь подростку понять, что фраза: «Спасибо, нет!» - должна стать единственным правильным ответом в такой ситуации.

 

«А если это случилось»

Родителям главное необходимо сохранить доверие ребёнка. Ваш собственный страх может заставить прибегнуть к угрозам, крику, запугиванию. Это оттолкнёт подростка, заставит его замкнуться. Будет лучше поговорить с ним на равных, обратиться к его взрослой личности. Поддержка обязательна. Не бойтесь сказать: «Мне не нравится, что ты сейчас делаешь, но я всё же люблю тебя», - вот основная мысль, которую родители должны донести до подростка.

Семья играет важную роль. Поощряйте интересы и увлечения подростка. Интересуйтесь его друзьями, приглашайте их к себе домой. И наконец, помните, что сильнее всего на подростка будет действовать личный пример родителей. Подумайте о своём собственном отношении к некоторым веществам типа табака, алкоголя.

Если подросток не может справиться с зависимостью от психоактивных веществ самостоятельно, и родители не в силах ему помочь, нужно обратиться к специалисту. Не обязательно сразу к наркологу, лучше начать с психолога или психотерапевта. При этом важно избежать принуждения.

К сожалению, в нашей области нет детских подростковых реабилитационных Центров, где лечение проходило бы комплексно с пребыванием детей и подростков, зависимых от психоактивных веществ, в специализированном учреждении. Но специалист поможет дать информацию о наличии таких Центров в других регионах.

Детский телефон доверия

Если у подростка возникли проблемы, связанные с употреблением психоактивных веществ, всегда можно обсудить их со специалистом, позвонив по номеру 8-800-2000-122. Детский телефон доверия работает анонимно, круглосуточно, без выходных и праздничных дней.

 

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города