Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Рассмотрели актуальные вопросы и проблемы

В Золотухинском районом Доме культуры под председательством заместителя главы администрации Золотухинского района Т.Н. Левковой прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с представителями различных организаций и специалистами учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На повестке дня значилось большое количество актуальных и важных вопросов касательно подростковой преступности и правонарушений несовершеннолетних, причин и условий, способствующих совершению ими противоправных деяний на территории Золотухинского района и принимаемых мер органами и учреждениями системы профилактики по стабилизации ситуации по итогам 2021 года.
Заседание началось со вступительных слов председателя КДН и ЗП Золотухинского района Т.Н. Левковой, отметившей важность той работы, которую проводят представители всех организаций и сельсоветов района для недопущения роста правонарушений среди несовершеннолетних.


По данным на 1 января 2022 года, на учёте в КДН и ЗП Золотухинского района состоят четверо несовершеннолетних и 21 семья, в 15 из них родители употребляют спиртные напитки. В 2021 году количество несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, уменьшилось на 375% (с 15 до 4), а число неблагополучных семей - на 36% (с 33 до 21). По многим направлениям в КДН и ЗП Золотухинского района прослеживается положительная динамика, хотя работы предстоит ещё много.
Далее с докладом выступил заместитель начальника ОМВД России по Золотухинскому району О.Г. Еськов. Он отметил, что за отчётный период на учёт в ПДН ОМВД России по Золотухинскому району поставлено 37 несовершеннолетних. Со всеми подростками, состоящими на учёте, сотрудниками ПДН проводится индивидуально-профилактическая работа, направленная на недопущение совершения повторных правонарушений и преступлений, разъясняется действующее законодательство.
Особое внимание в своём выступлении О.Г. Еськов уделил тому, что сотрудниками ОМВД России по Золотухинскому району на постоянной основе осуществляется мониторинг и отработка в информационно-телекоммуникационной сети Интернет всех несовершеннолетних, состоящих на учёте в ПДН. Так, в ходе мониторинга было выявлено, что некоторые подростки состояли в группах и сообществах деструктивного характера. С данными несовершеннолетними и их родителями проведена профилактическая беседа, в ходе которой было установлено, что подростки не имели плохих намерений, и вступали в группы из любопытства, интереса и по незнанию законов.
Одним из важнейших вопросов, поднятых в ходе заседания, стала профилактика травмирования и гибели детей на пожарах. С этой информацией выступил инспектор ОНД и ПР по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам И.И. Стрелков. Он отметил, что в 2022 году (по данным на 30 марта) на территории Золотухинского района произошло 7 пожаров, что больше показателей прошлого года за тот же период. К счастью, гибели или травмирования детей и взрослых на пожарах допущено не было. Сейчас сотрудниками противопожарной службы проводятся повторные осмотры всех частных домовладений граждан, отнесённых к «группе риска», в том числе и многодетных семей. В настоящее время установлено 298 извещателей в домовладениях многодетных семей из 298 нуждающихся. У граждан «группы риска» их установлено 330. Также, с начала текущего года проведено 78 рейдовых обходов, в ходе которых было проинструктировано порядка 502 семей. Общий охват составил более 924 человека (266 - родители, опекуны; 658 - дети). За 2022 год во взаимодействии со СМИ в районной газете было размещено десять материалов по данному вопросу.
Далее по ходу заседания со своими докладами выступили: ведущий специалист-эксперт отдела образования, опеки и попечительства администрации Золотухинского района О.М. Рождественская и заместитель директора по УВР Свободинского аграрно-технического техникума им. К.К. Рокоссовского М.В. Косенко. В них они подняли такую важную тему, как применение медиативных технологий в образовательной среде. Службы медиации (примирения) действуют во всех образовательных учреждениях Золотухинского района. В их состав входят: психологи, заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, мастера, председатели родительских комитетов. Все руководители служб школьной медиации и медиаторы прошли обучение в Курском институте развития образования по дополнительной профессиональной программе «Медиация в образовании».
Медиаторы постоянно принимают участие в решении местных конфликтов: в классе, школе, между родителями, применяя медиативные технологии - способы разрешения разногласий и предупреждения конфликтов в повседневной, в том числе профессиональной сфере. На данный момент в школьных службах медиации состоят 34 взрослых и 23 ребёнка. За истекший период 2021-2022 учебного года службами медиации было положительно разрешено 15 конфликтных ситуаций. И работа в данном направлении продолжается.
Основные усилия специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав направлены на выявление и учёт подростков и семей «группы риска», координацию проведения с ними индивидуальной профилактической работы, повышение уровня социальных гарантий этим категориям, обеспечение их занятости, защиту прав и законных интересов.
Подготовил Владимир ГНЕЗДИЛОВ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города