Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Держава армией крепка

На этой неделе районный Дом культуры в очередной раз встречал гостей. А поводом для праздника послужил День призывника. В этот весенний призыв служить в Вооружённые Силы РФ пойдут 28 ребят из Золотухинского района. Их и пришли чествовать друзья, родители, школьники, а также юнармейцы из Золотухинской и Солнечной средних школ.

Нет у сегодняшних мальчишек пока ни усов, ни широких плеч, но внешние признаки мужественности - дело наживное, на это у них есть армейский год. Внутренне настроиться на службу им помогают взрослые. И слова напутствия как нельзя кстати.
-Служба может быть тяжела и порой опасна. Без армии нет государства. Именно вам мы доверяем спокойствие семьи, дома, Родины. Любим вас и ждём всегда домой. Будьте достойны памяти ваших дедов, - напутствовала ребят заместитель главы администрации Золотухинского района Т.Н. Левкова.
Армейская служба - это важный жизненный этап каждого мужчины. Это школа жизни, где можно приобрести настоящих друзей, окрепнуть физически и духовно. В генах у мужчины заложено оберегать свой дом, родных и близких. Служба в армии учит мальчишек защищать свою страну, как когда-то сделали их деды и прадеды.
-Честь и достоинство, мужество и преданность, святая вера и чувство долга всегда были самыми ценными качествами настоящих мужчин. Все наши ребята достойно служат в частях и подразделениях Вооружённых Сил России, - отметил военный комиссар Золотухинского района С.В. Мишин. - Мы получаем Благодарственные письма от командования частей. Сегодня хотелось бы вручить их родителям тех ребят, которые ушли на службу осенью прошлого года.
Благодарности командования военных частей Сергей Валерьевич вручил родителям военнослужащих А. Потаскаева, А. Гвоздёва, С. Сорокина и бабушке И. Троицкого. Во всех характеристиках ребят командиры отмечают такие их личностные качества, как честность, чувство ответственности, добросовестное исполнение должностных обязанностей, объективность, целеустремлённость, дисциплинированность.


Также во время праздника состоялось награждение мальчишек и девчонок, ставших призёрами и победителями конкурса рисунков «Армия глазами детей». Кстати, с рисунками школьников мне посчастливилось ознакомиться чуть ранее, и я по-своему была приятно удивлена многообразию талантов наших ребят (настолько интересны и по сюжету, и по исполнению были представленные на конкурс работы). Грамоты и сладкие подарки получили все. Победителями областного конкурса (первое место) стали: Мария Сергеева (Жерновецкая школа) в номинации «Битва под Москвой» и Юлия Овсянникова (Дмитриевская школа) в номинации «Есть такая профессия - Родину защищать!».


Сегодня тысячи мальчишек и девчонок по всей стране, вступая в ряды юнармейского движения, дают клятву на верность юнармейскому братству, где воспитывается и закаляется характер, смелость, целеустремлённость и воля к победе. Поэтому ещё одним значимым событием дня стало вступление в ряды юнармейского движения пятиклассников Золотухинской средней школы. По совместной инициативе регионального штаба юнармии Курской области и руководства школы юнармейским отрядам 5 «А» и 5 «Б» классов Золотухинской средней школы присвоено имя нашего земляка - гвардии рядового контрактной службы, выпускника этой же школы Дениса Жмыхова, погибшего в марте в ходе спецоперации на территории Украины, награждённого посмертно орденом Мужества.


Т.Н. Левкова и С.В. Мишин вручили пятиклассникам удостоверения и знаки принадлежности к общественно-патриотическому движению «Юнармия».
Любовь к Родине и служение ей неразделимы. И сегодняшним пятиклассникам также в своё время придётся выполнить долг перед Родиной. И если вдруг - беда, они с готовностью встанут грудью, как когда-то их прадеды. Так было, так будет всегда.
С молитвой и верой в правое дело шли когда-то в бой солдаты. Это поддерживало силу духа и воли, вдохновляло и окрыляло. Благословил и подарил небольшие иконы с молитвой новобранцам Благочинный Золотухинского района протоиерей Пётр Юрочко.


Своё материнское напутственное слово новобранцам сказала Е.А. Косарева:
-Не забывайте родной дом, мать и отца, пишите, звоните. Вестей от вас, ребята, всегда ждут. Слушайтесь своих командиров, и всё у вас будет хорошо. А мы будем вас ждать.
От лица призывников Роман Шубин заверил золотухинцев в том, что ребята будут честно служить и хранить воинскую дружбу, крепче которой нет.


Концертную программу подготовили сотрудники районного Дома культуры.
В завершение праздника - общая фотография на память и «круглый стол» военного комиссара с матерями будущих солдат, где он ответил на все волнующие вопросы по поводу прохождения службы.
Лариса КОШКИНА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города