Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Школьные каникулы не за горами

Прошла уже половина весны, а это значит, что лето не за горами. С приходом этого долгожданного времени года наступает пора школьных каникул. Дети находятся в предвкушении отдыха и веселья, а родителям в очередной раз придётся столкнуться с проблемой организации детского летнего отдыха. Но сделать это самостоятельно бывает не так уж просто.

По этой причине каждое лето усилиями администрации Золотухинского района для детей организуется оздоровительно-развлекательная программа на самых разных уровнях.
На базах школ открываются лагеря с дневным пребыванием детей и лагеря труда и отдыха. В 2022 году лагеря с дневным пребыванием детей планируется организовать в Будановской, Жерновецкой, Золотухинской, Свободинской, Новоспасской средних и Дмитриевской, Фентисовской основных школах. В них сможет отдохнуть 371 ребёнок от 7 до 14 лет. Лагерь труда и отдыха для 15 обучающихся в возрасте от 14 до 17 лет будет функционировать на базе Будановской средней школы.
В ходе подготовки к летней оздоровительной кампании на образовательные учреждения, на базе которых будут работать лагеря, возлагается вся ответственность за материально-техническое и кадровое обеспечение и безопасность детей. Проводится большая работа: закупаются моющие и дезинфицирующие средства, лекарственные препараты, укомплектовывается обслуживающий персонал лагерей.
За пять дней до открытия лагерей специалисты Центра гигиены и эпидемиологии по Курской области проведут противоклещевую обработку территорий лагерей.
Самое серьёзное внимание уделяется обеспечению безопасности пребывания детей в летних лагерях. В ходе подготовки к их открытию проводят ревизию средств пожарной безопасности, в образовательных организациях действует пропускной режим.
Помимо этого, сотрудники частных охранных предприятий ведут охрану объектов, функционирует установленное по периметру школ видеонаблюдение, осуществляется взаимодействие с ОМВД России по Золотухинскому району и с районной больницей.
Лагеря с дневным пребыванием детей будут работать 18 дней: с 6 по 26 июня 2022 года (включительно), выходные 12, 13 и 19 июня. Лагерь труда и отдыха - 14 дней: с 6 по 22 июня 2022 года (включительно), выходные 12, 13 и 19 июня.
Каждое лето для детей выделяются путёвки в летние оздоровительные учреждения. В прошлом году это был детский оздоровительный лагерь имени Зои Космодемьянской. В первую очередь путёвки предоставляются детям, состоящим на учёте в органах системы профилактики, таких как КДН и ЗП, ПДН, а также детям с особенностями развития и тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Оставшиеся распределяются среди остальных несовершеннолетних, чьи родители написали заявление на предоставление путёвки, которое можно подать уже сейчас в отдел по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Золотухинского района. За более подробной информацией можно обратиться по телефону 8 (47151) 2-17-55.
Подготовил Владимир ГНЕЗДИЛОВ

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города