Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Благодарность за достойное воспитание сына

Большой радостью для родителей являются успехи их детей, будь то достижения в учёбе, спорте, творчестве или общественной жизни. Неожиданным сюрпризом в преддверии празднования Дня матери для жительницы посёлка Золотухино Евгении Овчаровой стало известие от том, что её вместе с 11-летним сыном Дмитрием приглашают в Курскую областную Думу на торжественную церемонию награждения.

А наградили пятиклассника Золотухинской средней школы Диму Овчарова не за успехи в учёбе или спорте, а за спасение жизни человека. За героический поступок, совершённый чуть более года назад, он удостоен медали «За мужество в спасении» Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», которую вручили на очередном заседании Курской областной Думы сенатор Александр Михайлов и председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Валерий Рязанский в рамках гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».
Случай этот произошёл в октябре прошлого года. Дима Овчаров вместе с другом был в гостях у школьного приятеля. Возвращаясь домой, мальчишки переходили реку Полевая Снова по самодельным кладкам, один из них, оступившись, оказался в воде и стал звать на помощь.
Увидев своего друга в беде, Дима в критический момент не растерялся и помог ему выбраться на берег. Всё произошло настолько быстро, что юный спасатель не успел даже испугаться за себя или подумать о том, что упасть в реку может и сам.
Вот такие они - герои нашего времени, совершающие реальные поступки. В школе был Урок мужества и классный руководитель вручил Дмитрию Овчарову грамоту. Теперь поступок парня является для одноклассников примером, как нужно проявлять себя в критических моментах.
Мама героя, Евгения Овчарова, призналась, что, узнав о случившемся, сначала отругала сына, чтобы не ходил в тех местах, где может быть опасно для жизни. Но поступком его всё же гордится. Понимает - не мог её Дима поступить по-другому. Ведь воспитывает она в нём настоящие мужские качества - не бояться, не пасовать перед трудностями, не бросать в беде ближнего своего.
И, конечно же, на церемонии награждения самые добрые слова звучали и в её адрес - благодарность за достойное воспитание сына.
Елена БОЕВА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города