Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Наш первый шахматный турнир

12 сентября учащиеся 5 «А» и 5 «Б» классов (классные руководители М.А. Саяпин и Ю.Н. Поляков) МБОУ «Будановская СОШ имени Героя Советского Союза М.В. Грешилова» попробовали свои силы в первом детском шахматном турнире, который подготовили и провели работники МКУК «Будановский ЦСДК» в благоустроенном сквере возле Дома культуры.

В нашем первом шахматном турнире приняли участие все обучающиеся 5-х классов, не имеющие никакой спортивной квалификации. Турнир проводился между классами, а также в парах.
Ребята смогли на деле испытать свои силы и навыки, чтобы понять, на каком уровне понимания шахмат они находятся и какова их практическая сила. И пусть в игре ещё немало «зевков», сумбура, но уже просматриваются дебютные схемы, осознанные планы, связанные в основном с атаками на короля и проведением пешек в ферзи.

С. Махортов, М. Матюшина, М.А. Саяпин, М. Монахова (слева направо)

Я. Титакова, М. Монахова, С. Верютина


Не только взрослые - родители внимательно следили за правильностью игры, но и болельщики не сидели на месте - медленно ходили между рядов и наблюдали за ходом сражений.
Конечно, победителями становятся не все! После окончания игры судьи подвели итоги: победителем стал 5 «Б» класс, в парах Монахова Марья (6 «А» класс) заняла 1-е место, 2-е место - Матюшина Мира (5 «Б» класс), 3-е место у Махортова Семёна (2 класс). Также были вручены грамоты и благодарности за участие и сладкие призы - все ребята показали превосходную выдержку и стремление к победе.


Мы считаем, что начинать обучение этой мудрой игре нужно как можно раньше, но, безусловно, на уровне, доступном для детей.
Шахматный турнир прошёл очень организовано. Для ребят была подготовлена книжная выставка и информация «Страницы шахматной жизни» (Будановская сельская модельная библиотека, Г.Ю. Леонова). Некоторые книги с выставки тут же заинтересовали ребят. Наш первый шахматный турнир подарил всем заряд бодрости, хорошее настроение и оставил яркие впечатления!
Е. КОНОВАЛОВА,
и.о. директора МКУК «Будановский ЦСДК».

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города