Новости спорта
Стали чемпионами
В физкультурно-оздоровительном комплексе посёлка Пристень прошли областные соревнования по волейболу среди девушек и юношей в рамках спартакиады обучающихся общеобразовательных школ Курской области.
За команду девушек нашего района выступали волейболистки Жерновецкой, Будановской и Свободинской школ. В результате проведения игр наши девушки победили команды Касторенского, Советского и Глушковского районов, а в финале команду из города Щигры и заняли первое место, став чемпионами Курской области.В группе юношей за наш район выступали победители районного первенства волейболисты Жерновецкой средней школы, а также спортсмены Будановской школы. Наша команда в предварительных играх победила команды Советского, Горшеченского, Касторенского, Фатежского районов и уступила волейболистам Беловского района, в общем итоге заняв четвёртое место.По результатам проведённых игр команда нашего района набрала 40 очков и возглавила турнирную таблицу спартакиады. Второе место у команды Кореневского района 37 очков, третье место у спортсменов из Беловского района 32 очка. Однако все решающие соревнования у нас впереди.
Баскетбол
В спортивном зале Золотухинской основной школы прошли финальные игры по баскетболу среди девушек основных школ.
В игре за первое место встретились команды Гремяченской и Золотухинской школ. Игра закончилась со счётом 18:4 в пользу баскетболисток Золотухинской школы.
Фестиваль ГТО
На стадионе «Трудовые резервы» г.Курска прошли областные соревнования зимнего фестиваля ГТО среди обучающих образовательных организаций Курской области.
Участниками соревнований были школьники 11-12 лет (3-я ступень) и 13-15 лет (4-я ступень) среди юношей и девушек.Команду нашего района представляли обучающиеся Свободинской, Будановской, Золотухинской средних школ, которые выступали во всех видах программы соревнований.Так, Е. Рыжков из Будановской школы занял второе место среди юношей 4-й ступени в упражнении «поднимание туловища из положения лёжа на спине», а К. Дорохин из этой же школы и в этой же ступени в подтягивании на перекладине - на третьем месте. В личном зачёте по сумме всех упражнений С. Воробьёва из Свободы заняла второе место (4-я ступень) среди девушек, а А. Власова из Будановки, выступая в возрастной группе 11-12 лет (3-я ступень), - на третьем месте. По результатам выступлений всех участников среди юношей и девушек 3-й и 4-й ступеней наш район занял пятое общекомандное место из пятнадцати участвующих районов, что является хорошим результатом.
***
В спортивном зале Солнечной средней школы прошли спортивнооздоровительные мероприятия по сдаче норм ГТО среди населения и семейных команд.
В результате проведения программы муниципального этапа первое место среди трудовых коллективов района заняла команда Золотухинского детского сада, второе коллектив Золотухинской средней школы, а третий призёр - Новоспасская средняя школа. Среди семейных команд первой была семья Шеховцовых из Золотухино. Дружно также выступали семьи Корчагиных, Шелеповых, Колесник, Зобниных из Солнечного. Теперь впереди региональный этап, который состоится в городе Курске.
Волейбол
Районные соревнования по волейболу среди юношей средних школ прошли в спортивном зале Жерновецкой школы.
В игре за призовые места команда Золотухинской школы победила волейболистов из посёлка Солнечный и заняла третье место. В игре за первое место волейболисты из Жерновецкой школы победили спортсменов из Свободы и стали чемпионами района.
***
Финальные соревнования районного турнира по волейболу среди команд девушек средних школ прошли в спортивном зале Жерновецкой школы.За третье место боролись команды Свободинской и Новоспасской школ. Одержав победу со счётом 2:0, его заняла команда из Свободы. В игре за первое место команда Жерновецкой школы, победив волейболисток из Будановской школы со счётом 2:0, стала чемпионом района.
Ю. ЛОБАНОВдиректор Золотухинской ДЮСШ.