Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Главное - спортивный характер

К 2024 году во всех школах страны должны быть спортивные клубы. Их задача – вовлечь в систематические занятия физкультурой и спортом до 80 процентов учеников. При этом в клубах дети смогут заниматься спортом бесплатно.

Для Золотухинского района школьные спортивные клубы – явление не новое. Сейчас на базе общеобразовательных учреждений успешно работают семь: «Олимп» – в Золотухинской средней и основной школах (руководители Т.П.Тубольцева и Е.Д.Баландина), «Восход» - в Будановской (руководитель М.П.Грешилов), «Барс» - в Солнечной средней школе (руководитель Е.Ю.Шахова), «Олимпиец» - в Свободинской и Жерновецкой (руководитель С.Л.Быков и И.Н.Городецкий), «Чемпион» - в Новоспасской средней школе (руководитель Э.А.Кагарманов). Футбол, русская лапта, теннис, волейбол, шахматы, лыжи, лёгкая атлетика, гимнастика – это далеко не полный перечень спортивных направлений клубов Золотухинского района.
-В рамках работы всех спортивных клубов мы успешно реализуем стратегию развития физической культуры и спорта, приобщаем детей всех возрастных категорий к участию в спортивных состязаниях, играх, соревнованиях. Регулярно участвуем в областных соревнованиях по разным видам спорта. Причём не только участвуем, но и побеждаем! Школьные клубы принимают активное участие во всех состязаниях. Это и районные соревнования, областные на первенство области, президентские состязания, «Лыжня России», - рассказал директор ДЮСШ Ю.М.Лобанов. - Все руководители вкладывают в свою работу душу, нацелены на результат, на победу, так как всё-таки для детей – это ещё одна хорошая мотивация. Нашему району есть, чем гордиться. Хотя для всех нас, в первую очередь, основной целью является приобщение большего количества школьников к занятиям физической культурой и спортом. Одной из результативных сегодня является команда спортивного клуба Золотухинской средней школы, и здесь хотелось бы отметить работу тренера М.В.Балашовой.
Руководителем спортивного клуба «Олимп» в Золотухинской средней школе является Т.П.Тубольцева, тренируют ребят учителя физической культуры М.В.Балашова и А.Н.Ананьев. О победах и разочарованиях, о радости и грусти разговор был с Мариной Владимировной Балашовой (на фото). Кстати, выкроить время для беседы с корреспондентом газеты Марине Владимировне было сложно. Все дни расписаны: уроки, тренировки состязания…

«Главное – характер»
С этих слов начался наш разговор. Марина Владимировна рассказывала о недавних соревнованиях. Это были отборочные игры в Пристени. Они включали соревнования по баскетболу, стритболу, мини-футболу, легкоатлетическую эстафету, в которой и проявился спортивный характер ученицы 9 класса Юлии Воробьёвой. Во время состязаний Юля упала, поранила колени, руки, но встала и побежала, чем и принесла победу сборной команды Золотухинского района. Вместе с Юлей бежали эстафету Кристина Котова, Надежда Дуракова. По результатам девчонки завоевали второе место в легкоатлетической эстафете. Мальчики заняли второе место по мини-футболу, а девочки – третье место по баскетболу. По итогам соревнований благодаря характеру наших ребят команда вошла в тройку лидеров, став призёрами соревнований (второе место).

Мы не только прыгать и бегать умеем
-Среди спортивных клубов мы были вторыми в общем зачёте в областных соревнованиях по шахматам. Благодаря игре Владислава Емельянова мы уступили всего лишь два очка Медвенскому району, в целом наша команда шахматистов набрала 42 очка, выиграв 21 игру. Поэтому мы не только прыгать и бегать умеем, - поделилась Марина Владимировна.

Задача педагога –
научить реально оценивать силы противника
Клуб «Олимп» основан в 2015 году. В 2020 году он стал победителем (1 место) в номинации «Лидеры физического воспитания» в рамках прошедшей спартакиады школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций Курской области. Только лишь для того, чтобы выйти на соревнования на районном уровне, педагоги физической культуры работают с будущими призёрами, тренируют их два года.
Марина Владимировна пояснила, что у педагогов нет такой задачи – вырастить олимпийских чемпионов. Вся работа направлена, в первую очередь, на культивирование здорового образа жизни, сохранение и развитие здоровья школьников. Но вместе с этим она резюмировала, что тренеры учат ребят реально оценивать силы противника, ситуацию.
-Пока не научишься проигрывать – не будешь побеждать! После любых соревнований первый урок всегда бывает посвящён разбору ошибок, анализу достижений, определению перспектив, - сказала педагог.

Малыши начинают спорт с «Весёлых стартов»
С взрослением к ребятам приходит понимание того, что хочет тренер. В клубе занимаются и взрослые ребята, и самые маленькие. Для первоклассников спорт начинается с «Весёлых стартов». Спустя годы педагог начинает видеть какие-то перспективы у того или другого ребёнка. И тут уже задача специалиста-тренера заинтересовать будущего призёра соревнований и вырастить из него человека со спортивным характером.
Марина Владимировна знает, как это делается. Ведь она сама с детства, со школы занимается спортом. В школьные годы была чемпионкой области по лыжным гонкам. Поэтому вопроса о том, с какой деятельностью связать свою жизнь, у неё не возникло. Окончив школу, поступила в Тульский техникум физической культуры в городе Новомосковсск. Затем окончила Белгородский педагогический институт. Вся жизнь связана со спортом, обучением и тренировкой маленьких спортсменов. Их достижения – это её победы тоже. Олимпийские чемпионы начинаются со школы, с педагогов, которые привили любовь к физкультуре и спорту, научили проигрывать и побеждать. В номинации «Лидер физического воспитания» М.В.Балашова награждена Дипломом Министерства просвещения Российской Федерации
В спортивном клубе «Олимп» Золотухинской средней школы множество грамот, кубков за одержанные победы. Всё богатство и гордость школы аккуратно расставлено на полочках. А за всем этим - любовь к детям, к спорту, труд и характер педагогов и юных физкультурников.

Лариса КОШКИНА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города