Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Мать не обязана возить ребёнка к отцу

С мужем развелась, сын проживает со мной, однако отец настаивает, чтобы я возила к нему ребёнка для общения. Правомерны ли требования бывшего супруга?
Н. ИВАНОВА, п. Золотухино.

При разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребёнка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
Кроме того, суд обязан учитывать такие обстоятельства, как привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам; возраст ребёнка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком; возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (с учётом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Таким образом, преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являются определяющими факторами для удовлетворения требования об определении места жительства ребёнка с ним.
В большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью, однако в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребёнка определяется с его отцом.
Ваш бывший супруг, проживающий отдельно от сына, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования. Вы не должны препятствовать общению сына с отцом, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.
На сегодняшний день в законодательстве отсутствуют нормы, предусматривающие в данном случае обязанность матери возить ребёнка к отцу.
М. БОБНЕВ,
прокурор Золотухинского района.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города