Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

О контрольно-кассовых аппаратах

Кто обязан применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года?
О. УМЕРЕНКОВА, п. Солнечный.

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ с 01.07.2019 изменяется порядок осуществления расчётов при реализации товаров (выполнении работ или оказании услуг).
С 1 июля 2019 года обязаны перей-
ти на новый порядок применения ККТ: организации и ИП, применяющие любые налоговые режимы, выполняющие работы или оказывающие услуги населению; индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и ПСН, работающие в сфере торговли или общепита без наёмных работников; индивидуальные предприниматели без наёмных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
Для работы по новой технологии вам необходимо приобрести ККТ, включённую в реестр ККТ, и зарегистрировать её через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ в любой налоговый орган.
Кроме того, вы вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания с привлечением наёмных работников (как при ЕНВД, так и при ПСН), ККТ должна быть зарегистрирована в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.
В любом случае право на вычет возникает не ранее налогового периода, в котором зарегистрирована онлайн-ККТ. В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставлении налогового вычета. Обращаем внимание - для получения вычета ориентироваться необходимо на дату регистрации ККТ в налоговых органах, а не на дату её приобретения.
Дополнительно всю необходимую информацию, касающуюся перехода на новый порядок применения ККТ, можно найти в специальном разделе сайта ФНС России kkt-online.nalog.ru.
В случае возникновения вопросов вы также можете обратиться в Инспекцию по телефону 8 (4712) 37-10-05 или получить более подробную информацию на сайте.
Е. ГЛЕК,
государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России №5 по Курской области.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города