Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

О рассылке налоговых уведомлений

Имею в собственности объекты недвижимого имущества, подлежащие налогообложению. Налоговое уведомление для оплаты имущественных налогов за 2020 год ещё не получил, когда будет массовая рассылка?
Ирина С., п. Золотухино.

 

Кампания по массовой рассылке налоговых уведомлений стартует в ближайшее время с целью уплаты гражданами налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а так же налога на доходы физических лиц за 2020 год.
Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов будут направлены налоговыми органами (размещены в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов - 1 декабря 2021 года.
Пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет для физических лиц» получат налоговые уведомления в электронной форме. На бумажном носителе налоговые уведомления данной категории граждан по почте направляться не будут. Остальным гражданам налоговые уведомления будут направлены по почте заказными письмами (в том числе пользователям личного кабинета, уведомившим налоговый орган о необходимости получения документов на бумажном носителе). 
Если гражданин до 1 ноября не получит налоговое уведомление, нужно обратиться в налоговую инспекцию лично, через Личный кабинет или специальный интернет-сервис на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru, выбрав пункт «Обратиться в ФНС России».
Важно помнить, что налоговое уведомление не направляется в случае, если сумма начислений составляет менее 100 рублей. Налогоплательщики получат уведомление либо в следующем году (если начисления будут более 100 рублей), либо сразу за три года.
В случае наличия налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога, налоговые уведомления собственникам объектов также направляться не будут.
Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.
Неисполнение обязанности по уплате налогов является правонарушением, за которое установлены налоговая, административная и уголовная ответственности.
В случае неуплаты или несвоевременной уплаты налогов по налоговому уведомлению, в соответствии с п.4 ст.75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пеня в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Погашение задолженности в короткий срок гарантирует минимальное начисление пеней, исключение судебных издержек, ограничительных мер, таких как арест имущества, ограничение права на выезд за границу Российской Федерации.
Граждане могут своевременно уточнить наличие задолженности по имущественным налогам физических лиц посредством интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России nalog.gov.ru или обратившись лично в налоговую инспекцию.
П. ЯМОЛТИКОВ,
начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС России №5 по Курской области.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города