Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Как выбрать подходящую модель ККТ

Я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Осуществляемый вид деятельности обязывает применять контрольно-кассовую технику. Как выбрать подходящую модель ККТ и фискальный накопитель для фиксации производимых расчётов с покупателем?
Ирина С., п.Золотухино

Выбирая онлайн-кассу, следует начать с обзора видов контрольно-кассового оборудования. Их можно разделить на 3 типа: автономные аппараты, фискальные регистраторы, смарт-терминалы.
При выборе онлайн-кассы необходимо учитывать размер ежедневного клиентского потока в день, наличие дополнительных функций онлайн-кассы, возможность подключения дополнительных периферийных устройств (например, терминал для приёма безналичной оплаты), возможность самостоятельной настройки и перепрошивки онлайн-кассы, мобильность устройства и возможность автоматической работы.
К выбору контрольно-кассовой техники (ККТ) следует подходить ответственно. На рынке ККТ присутствует множество разных моделей онлайн-касс. С перечнем моделей и конкретных экземпляров кассовых аппаратов, которые соответствуют требованиям закона о применении ККТ и, соответственно, доступных для регистрации, можно ознакомиться в разделе «Новый порядок применения ККТ» (kkt-online.nalog.ru), далее необходимо выбрать вкладку «Реестры» и перейти по ссылке «Реестр ККТ». В данном реестре содержатся сведения о 168 моделях ККТ.
Следует учитывать, что без фискального накопителя, который устанавливается в онлайн-кассу, работать невозможно. Он записывает и сохраняет всю информацию о проведённых расчётах, а также с его помощью данные передаются в налоговую службу.
Кроме того, следует учитывать вид товара, которым предполагается торговать. Например, при торговле маркированным товаром (табачные изделия, обувь и т.д.) необходимо будет использовать специальный фискальный накопитель.
Такие накопители обязательны для использования (замена старого накопителя или приобретение нового) с 6 августа 2021 года.
Прежде чем приступить к использованию контрольно-кассовой техники, её необходимо зарегистрировать в налоговом органе. Сделать это можно при личном посещении налоговой инспекции или дистанционно через личный кабинет ККТ на сайте ФНС России.
Обращаем внимание, что аккредитованного оператора передачи фискальных данных необходимо выбрать до подачи заявки на регистрацию ККТ и заключить с ним договор на обслуживание онлайн-кассы.
С перечнем операторов фискальных данных можно ознакомиться в разделе «Новый порядок применения ККТ» (kkt-online.nalog.ru), далее необходимо выбрать вкладку «Реестры» и перейти по ссылке «Реестр ОФД».

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города