Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

В районе началась подкормка озимых

Аграрии Золотухинского района похоже всё-таки дождались весну в этом году. Неблагоприятные погодные условия несколько притормозили начало весенне-полевых работ. В числе первоочередных задач - подкормка озимых колосовых культур азотными удобрениями.

Сейчас в Золотухинском районе работают 46 сельхозпредприятий, включая крестьянско-фермерские хозяйства. По плану 2022 года на полях района планируется посеять 43077 гектаров зерновыми культурами, из которых 25088 отдано под яровые зерновые, на 23009 гектарах запланирован сев технических культур. таких, как сахарная свёкла, яровой рапс, подсолнечник, лён, соя.

Первыми подкормку озимых зерновых начали хозяйства КурскАгро, а также КФХ Сергеева В.Н.

-В целях высокоэффективного использования растениями удобрений важно максимально приблизить сроки проведения подкормки к началу возобновления весенней вегетации озимых, которые хорошо перезимовали, и в целом находятся в хорошем состоянии, - прокомментировал начальник управления сельского хозяйства администрации Золотухинского района В.В.Жмыхов. - Поэтому нужно не упустить оптимальных сроков внесения удобрений, установленных с учётом погодных условий, так как именно первая своевременная подкормка определяет такую важную стадию формирования урожайности, как увеличение размера колоса. На 7 апреля в Золотухинском районе из 17 тысяч гектаров озимых подкормлено посевов на 4600 гектарах. Весна в этом году холодная и дождливая выдалась. На полях ещё сыро. Соответственно передвинулись и сроки подкормки озимых колосовых культур.

Чтобы время не ушло и озимые не ушли в рост, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Сергеевых сделал ставку на пневмотехнику. Заключил договор найма с белгородской научно-производственной фирмой ООО «Белагроспецмаш» и теперь на его полях ходит удобный компактный, лёгкий, с высокой проходимостью, высокой скоростью обработки пневмоход, что и удобно, и не травмирует посевы. Стоит отметить, что такая спецтехника может работать и в дождливую погоду. Бездорожья сейчас уже сильного нет. Поэтому КамАЗы подвозят селитру, с помощью современного фронтального погрузчика идёт загрузка, затем проводится подкормка.

-В этом году под посевными площадями нашего КФХ находится 1045 гектаров, 530 из них отведены под озимые. На остальных площадях будем сеять подсолнечник, гречиху, ячмень. Сейчас уже полностью подготовились к весенне-полевому сезону: благодаря АПК Курской области, сельхозуправлению Золотухинского района мы укомплектованы горюче-смазочными материалами, в полном объёме закупили удобрения. Для сева обычно наше хозяйство использует пшеницу трёх сортов орловской и краснодарской селекций, - поделился руководитель КФХ Александр Алексеевич Сергеев.

Лариса КОШКИНА

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города