Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Ваши помощники для высоких урожаев

В современном ритме жизни, когда мы привыкли получать блага цивилизации быстро, без излишних трудовых и временных затрат, в сельском хозяйстве также наблюдается тенденция к повышению урожайности культур, ускорению сроков созревания, хорошей адаптации растений к внешним факторам. Но в таких быстро меняющихся условиях не обойтись без помощников.

Сегодня хочется остановиться на гуматах. Гуматы - агрохимикаты, которые стимулируют рост и развитие почвенной микрофлоры, повышают доступность элементов питания для растений, связанных с органической и минеральной частями почвы.
Гуматы влияют на общий ход обмена веществ в растениях и на процессы их роста. В растениях усиливаются азотный, фосфорный, калийный и углеводный обмены. С учётом значительного усиления проницаемости корневой системы растений успешно решается проблема эффективного усвоения минеральных удобрений. Эффективность легко растворимых в воде калийных и азотных удобрений под действием гуматов увеличивается в несколько раз. Это позволяет уменьшить дозу вносимых азотных, фосфорных и калийных минеральных удобрений до 30%.
Гуматы вырабатываются на высокоокисленных бурых углях, содержат 80-88% солей гуминовых кислот (гуматы) и основные микроэлементы, необходимые для жизнедеятельности растений. Это железо, медь, цинк, марганец, молибден, кобальт, бор и ряд других. Микроэлементы присутствуют в форме хелатных соединений. Благодаря этой химической форме они очень быстро усваиваются растениями, поэтому результат заметен уже в середине сезона.
Гумус - основное органическое вещество почвы, а гуминовые кислоты - высокомолекулярные соединения, образующиеся при разложении почвенной органики; содержат аминокислоты, полисахариды, витамины, гормоноподобные и другие вещества. Так вот, в гуматах гуминовые кислоты находятся в форме комплексных соединений с минералами, что даёт синергетический эффект, поэтому препараты являются одновременно регулятором роста и удобрением.
Конечно, гуматы не могут рассматриваться как основное удобрение для подкормок растений, только как дополнительное. Ведь основная функция этой группы препаратов - улучшить биохимию почвы.
Гуминовые кислоты улучшают энергетический обмен в почве, восстанавливают баланс микроэлементов в субстрате, способствуя переходу микроэлементов в хелатную форму - органических соединений, доступных для усвоения растениями, уменьшают действие тяжёлых металлов и содержание нитратов. Применение гуматов  активизирует синтез белков, углеводов, что способствует повышению интенсивности процессов дыхания, фотосинтеза и водообмена, улучшает рост корневой системы.
Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» с радостью проконсультируют всех заинтересованных лиц не только по применению тех или иных видов агрохимикатов, но и по любым вопросам, связанным с защитой сада и огорода. Хороших вам урожаев!

Золотухинский отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города