Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Приоритетное направление - господдержка фермеров

Главной мерой является грантовая поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. С 2013 года её получателями стали 122 начинающих фермера и 45 семейных животноводческих ферм.

При отборе грантополучателей приоритетными отраслями являются развитие молочного скотоводства, а также садоводство и развитие овощеводства.
Предоставление грантовой поддержки фермерским хозяйствам региона продолжится и в текущем году. Кроме этого, с 2019 года начинается реализация регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Курской области», который предусматривает гранты начинающим фермерам «Агростартап» и субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Новые виды поддержки дадут дополнительный импульс для развития малых форм хозяйствования на селе.
Сумма государственной поддержки по трём направлениям в 2019 году - 125 миллионов рублей.
1. Грант в форме субсидии на поддержку начинающих фермеров на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.
Гранты предоставляются на поддержку одного начинающего фермера для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений в размере, не превышающем трёх миллионов рублей, но не более 90 процентов затрат, для ведения иных видов деятельности - в размере, не превышающем 1,5 миллиона рублей, но не более 90 процентов затрат, при этом срок использования средств государственной поддержки начинающим фермером составляет не более 18 месяцев с даты её получения.
2. Грант в форме субсидий крестьянским (фермерским) хозяйствам на развитие семейных животноводческих ферм.
Гранты предоставляются крестьянским (фермерским) хозяйствам на развитие семейной животноводческой фермы в размере, не превышающем 10 миллионов рублей, но не более 60 процентов затрат. При этом срок использования средств государственной поддержки семейной животноводческой фермой составляет не более 24 месяцев с даты её получения.
3. Грант в форме субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива.
Речь идет о мероприятиях, направленных на внедрение новых технологий и создание высокопроизводительных рабочих мест, строительство, реконструкцию, модернизацию или приобретение материально-технической базы кооперативов.
Гранты предоставляются кооперативам для развития их материально-технической базы в сумме, не превышающей 70 миллионов рублей, но не более 60 процентов затрат. При этом срок использования гранта кооперативом составляет не более 18 месяцев с даты его получения.
Существует возможность повторного участия кооператива в реализации мероприятий по грантовой поддержке по истечении не менее одного года с момента полного освоения ранее предоставленного гранта.
По вопросу господдержки малых форм хозяйствования следует обращаться в администрацию Золотухинского района по телефону 8 (47151) 2-11-40.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города