Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

В Курской области приняли закон о «детях войны»

Его подписал врио губернатора Курской области Роман Старовойт. Закон, определяющий статус «детей войны», не могли принять в регионе долгие годы. Основная проблема - в отсутствии регулирования на федеральном уровне.

Согласно документу и принятым поправкам «детям войны» полагаются ежегодные выплаты ко Дню Победы в Великой Отечественной войне в размере 1,5 тысячи рублей, а также получение медицинских и социальных услуг вне очереди.
По мнению разработчиков закона, документ исправляет отношение к людям, лишенным детства из-за страшной войны. Им приходилось восстанавливать народное хозяйство, города и выживать в тяжёлых условиях.
Статус «детей войны» распространяется на тех людей, кто родился с 1 января 1928 года по 31 января 1945 года и постоянно проживает на территории Курской области.
Стоит отметить, что в нашем регионе живёт около восьмидесяти тысяч человек, родившихся в данный период. Более девяти тысяч из них не являются федеральными или региональными «льготниками», соответственно, не получают никакие выплаты. Теперь благодаря принятому закону помощь будет оказана и этой категории пожилых курян.
Окончательно «дети войны» обретут официальный статус со дня вступления в силу закона - 1 января 2020 года.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города