Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

К составу Курской городской агломерации присоединились восемь муниципалитетов

На прошлой неделе комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области и администрации муниципальных образований подписали соглашение о включении в состав Курской городской агломерации города Курчатова, а также Курчатовского, Октябрьского, Тимского, Фатежского, Золотухинского и Щигровского районов.

В результате общая протяженность дорожной сети городской агломерации увеличится более чем в 2,5 раза с 644 километров до более чем 1620 километров.
-Включение новых районов и городов в Курскую городскую агломерацию позволит привлечь дополнительное финансирование из федерального бюджета, по нашим оценкам, более 4 миллиардов рублей суммарно до 2024 года. Из ближайших планов - начать в этом году реконструкцию автомобильной дороги Курск-Поныри на участке с 22 по 26 километр в Золотухинском районе стоимостью 290 миллионов рублей. Также стоит задача, которую одобрил заместитель Председателя Правительства РФ Максим Алексеевич Акимов во время визита в Курск, - строительство путепровода через железную дорогу в Курчатове. Благодаря этому объекту сможем разрешить вопрос транспортной доступности строящихся районов в городе. По этому проекту уже получено положительное заключение государственной экспертизы, - сообщил врио губернатора Роман Старовойт.
В этом году в Курской области реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Для его осуществления создали Курскую городскую агломерацию, куда вошли автомобильные дороги города Курска - ядра агломерации и автомобильные дороги Курского района. В рамках реализации нацпроекта доля дорожной сети городской агломерации, находящейся в нормативном состоянии, должна составить около 85% в 2024 году.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города