Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

В Курской области с 1 апреля начнется прием заявлений на выплату детям от 3 до 7 лет по новым условиям

Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет предоставляется в нашей стране с прошлого года. В 2021 году ее размер будет определяться по трехступенчатой системе, об этом на пресс-конференции рассказала председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

Базовой суммой пособия, как и раньше, будет 50% от величины регионального прожиточного минимума на ребенка; в Курской области это 5 313 рублей. Семьи с низкими доходами смогут получать пособие в увеличенном размере — 75% (7 970 рублей) или 100% (10 627 рублей). Заявления на повышенную выплату будут принимать с 1 апреля до 30 декабря 2021 года.

«Вне зависимости от того, в каком месяце из этого периода вы подадите заявление, перерасчет будет произведен с 1 января 2021 года. Здесь есть одна оговорка: не ранее, чем со дня достижения ребенком возраста 3 лет. Подать заявление теперь может только мать детей или опекун ребенка. Отец имеет право подать заявление в ряде случаев, к примеру, если мать лишена родительских прав», – рассказала Татьяна Алексеевна.

Выплата устанавливается на год со дня обращения с заявлением. Подать его можно через портал госуслуг, МФЦ и в органах соцзащиты по месту жительства. Срок рассмотрения составит от 10 до 30 рабочих дней в зависимости от поступления в органы соцзащиты из других ведомств документов (сведений), которые необходимо иметь для назначения выплаты.

«Постановление, определяющее порядок выплат, поступит к нам в ближайшее время. Предварительно мы понимаем, что будет внесен ряд изменений, которые коснутся состава семьи, учитываемого при расчете среднедушевого дохода. Кроме того, в правилах оценки нуждаемости семьи при назначении пособия планируют учитывать не только доход, но и уровень имущественной обеспеченности; критерии так же будут определены Правительством РФ», – подчеркнула Татьяна Сукновалова. #семья46

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города