Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Курян приглашают протестировать систему дистанционного электронного голосования

В мае Центризбирком России проведёт общероссийскую тренировку дистанционного электронного голосования. В ней могут принять участие жители Курской области. Для этого нужно в период с 21 апреля по 7 мая 2021 года подать заявление через личный кабинет на портале Госуслуг об участии в тренировке. 

Как поясняет Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика, протестировать работу системы дистанционного электронного голосования могут граждане России, которые достигли возраста 18 лет на день голосования, обладают активным избирательным правом и имеют подтверждённую учётную запись на Госуслугах.
После обработки заявления гражданин получит статус участника тестирования. Эта информация, а также правила участия в общероссийской тренировке будут направлены в его личный кабинет на портале Госуслуг.
Дистанционное электронное голосование в рамках тренировки пройдёт с 8.00 12 мая до 20.00 14 мая 2021 года на специальном портале vybory.gov.ru.
Заключительный этап общероссийской тренировки и подведение итогов намечены на 19-21 мая 2021 года. По результатам тренировки ЦИК России определит регионы, где избиратели получат возможность голосовать дистанционно на предстоящих выборах. Планируется, что голосование через Интернет будет доступно на всех уровнях выборов - от федерального до муниципального.
«Дистанционное электронное голосование - это удобный формат, который уже знаком избирателям Курской области, - отмечает Галина Заика. - Главное преимущество - избиратель может проголосовать со своего электронного устройства, даже если он находится за пределами региона, и не посещать избирательный участок».
В Курской области дистанционное электронное голосование впервые применялось на дополнительных выборах депутата Государственной Думы РФ по Сеймскому избирательному округу №110 13 сентября 2020 года. В онлайн-голосовании приняли участие 11943 избирателя - 90,59% от числа граждан, оформивших заявления для дистанционного электронного голосования.
В единый день голосования 19 сентября 2021 года в Курской области пройдут выборы депутатов Государственной Думы России, Курской областной Думы, представительных органов местного самоуправления - всего свыше 100 избирательных кампаний. Жителям региона предстоит избрать более 970 депутатов различных уровней власти.

Пресс-служба Избирательной комиссии Курской области

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города