Контакты Номера PDF Рекламодателям Подписка

Фотографии детей Донецка 2014 года используют для создания фейков

В иностранных СМИ и соцсетях распространяются фотографии детей, прячущихся в убежищах во время бомбёжки. Авторы статей пишут, что эти кадры иллюстрируют сегодняшние события в Харькове. Но на самом деле снимки были сделаны в Донецке в 2014 году фотографом Ириной Лашкевич. Об этом сообщило издание URA.RU[https://ura.news/articles/1036284495].
Во время бомбежки Донецка ВСУ в 2014-2016 годах люди месяцами жили в бомбоубежище шахты имени Челюскинцев. В укрытии прятались около 200 человек. Большинство из них – старики и дети.
- Когда в 2014 начались обстрелы, сюда набились люди со всего поселка, - вспоминает сотрудница шахты Татьяна. - Наверное, около 200 человек здесь пережидало бомбежки. Все с детьми. Затем многие уехали. Кто вообще покинул Донецк, кто перебрался к родственникам подальше отсюда. Но около 50 человек здесь жили постоянно в течение двух лет. Вообще безвылазно. В основном это были пенсионеры и молодые мамы с детьми. Был даже семимесячный малыш, который в этом бомбоубежище научился ходить. Выживали лишь на гуманитарной помощи из России, — рассказывает женщина.
Жизнь в донецких подвалах 2014 года запечатлела фотограф ИринаЛашкевич. В основном на них изображены маленькие дети и их рисунки на стенах. В этом году её аккаунт взломали украинские хакеры и украли снимки. Теперь СМИ и авторы телеграм-каналов используют фотографии для дезинформации читателей. В статьях пишут, что материалы были сделаны в подвалах Харькова, во время обстрела города русскими военными.
Корреспонденты URA.RU для разоблачения фейка отправились в Донецк, чтобы лично осмотреть укрытие с фотографий. В бомбоубежище шахты имени Челюскинцев они увидели те самые детские рисунки и надписи с фотографий, которые используют дезинформаторы. «Нам нужен мир», «Христос Воскрес», в помещении также есть надпись «Дети Донбасса хотят Мира!». Всё это указывает на то, что снимки были сделаны не в Харькове.
Фотоматериалы из Донецка уже не первый раз используются для создания фейков о событиях на Украине. Недавно в ином свете итальянской аудитории был представлен снимок, иллюстрирующий последствия теракта в Донецке 14 марта. Тогда погибли 20 мирных жителей. Итальянское издание выпустило газету с этой фотографией, но в заголовке написало о бомбёжке Киева армией РФ, что ввело читателей в заблуждение.

Службапоконтракту.рф

Проголосуй за благоустройство своего города